Сьюзи Вольфф: Грид-гёрлз – традиция нашего спорта

Сьюзи Вольфф

Супруга Тото Вольффа, выступавшая в DTM и работавшая в Williams на тестах в 2013-2015 годах, Сьюзи Вольфф прокомментировала отказ владельцев Формулы 1 от приглашения девушек на стартовое поле...

Сьюзи Вольфф: «Меня как женщину, которая провела в автоспорте более 25 лет, никогда не оскорбляло наличие грид-гёрлз. И я никогда не считала, что это главное, что нужно изменить в Формуле 1, чтобы спорт мог развиваться.

Грид-гёрлз – это традиция нашего спорта. На большинстве Гран При они красиво одеты и представляют роскошные бренды. На Гран При Австрии на них национальные костюмы, оказаться одной из девушек на стартовом поле этой гонки считается большой честью.

Я помню, что когда выступала в DTM за Mercedes-Benz, разговорилась с одной из грид-гёрл, пока ждала начала своего круга парада пилотов. Она училась на медицинском факультете, и ей очень нравилась возможность оказаться на стартовой решетке настолько близко к гоночной машине перед самым началом гонки.

Если говорить о плюсах, владельцы Формулы 1 ясно объявили о своём решении. Ситуация с нехваткой женщин в автоспорте не изменится за один вечер, но может быть это шаг в верном направлении? Я думаю именно так.

Я основала фонд Dare To Be Different, чтобы продвигать попытки постепенно изменить ситуацию, и талантливые гонщицы получили бы шанс сделать карьеру. Давайте приведем успешную пилотессу в автоспорт и сделаем так, чтобы её пример вдохновлял остальных. Давайте соберём школьниц вокруг шоу-кара Формулы 1 и позволим им мечтать. Давайте сделаем так, чтобы в спорте стало больше девочек и девушек.

Теперь ключевые посты в командах и руководстве Формулы 1 занимают люди нового поколения. Они гораздо более открыты к тому, что в конкурентной среде, где важны результаты, женщины способны добиваться таких же успехов, что и мужчины.

Я слежу за развитием ситуации с любопытством и надеждой. Грид-гёрлз ушли в прошлое, нравится ли вам это или нет, но вопрос в том, каким будет следующий шаг».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё