Фернандо Алонсо: В этом году всё изменится

Фернандо Алонсо

Во времена сотрудничества McLaren с Honda Фернандо Алонсо откровенно говорил о недовольстве силовой установкой, его высказывания часто попадали в эфир. Перед началом нового сезона испанец говорил о радиообмене с командой, переходе McLaren на моторы Renault и желании вновь добиться успеха.

О радиообмене

Порой кажется, что буквально все мои высказывания попадают в эфир. Жаль, за кадром остаются другие забавные моменты, происходящие, например, на брифинге пилотов. Как и высказывания моих напарников – Стоффеля или Дженсона. После финиша я узнаю, что они сказали в тот или иной момент гонки – и сожалею, что это не прошло в эфир. Режиссёр всегда выбирает меня. Но всё так, как есть.

О разговоре с Дженсоном Баттоном перед стартом Гран При Монако

Было здорово поговорить с Дженсоном перед стартом в Монако, где он меня заменял. В тот момент я расслаблялся в моторхоуме в Индианаполисе, у меня было достаточно времени на размышления о том, что ему сказать. Я старался казаться весёлым и сказал: «Дженсон, я знаю, что ты очень хотел сесть за руль моей машины, желаю тебе удачи!»

Он ответил: «Хорошо, я написаю тебе в машину!» Дженсон всегда умел найти неожиданный ответ.

Дженсон – отличный парень, он великолепно справился со своей работой в Монако.

О лучших моментах прошлого сезона

Лучший момент сезона – Гран При Бразилии. Там мы были конкурентоспособны, я всю гонку боролся с Фелипе и заработал несколько очень важных для команды очков. По ходу сезона машина прибавляла и предпоследняя гонка получилась очень интересной.

Лучший круг в Венгрии – это ещё один яркий момент. Это же можно сказать о квалификации в Сильверстоуне: в какой-то момент первой сессии я проехал круг на промежуточной резине, показав лучшее время. Время от времени возникали яркие моменты, но мы хотим большего.

О проблемах McLaren

За последние три года в команде все изменились. Мы пережили несколько сложных моментов и сделали выводы. Иногда приходилось особенно тяжело, особенно после обидных сходов с дистанции.

Сейчас команда готова сработать лучше, чем когда-либо. Главное впечатление за последние годы – командный дух McLaren. Мы никогда не сдавались, оставались сплоченными, конструктивно и много работали, чтобы в следующей гонке отыграть хотя бы сотую долю секунды, даже если боролись за 16-ю позицию. Удивительно, как нам удалось сохранить такой настрой! Это я запомню навсегда!

О сотрудничестве с Renault

Я считаю, что с новым двигателем Renault всё станет немного лучше и во многом проще. Нельзя забывать, что за последние три года у нас ни разу не было нормального межсезонья. Нам не удавалось поработать на тестах, так что в прошлом году мы приехали в Австралию, совершенно не зная машину. В этом сезоне всё изменится – я с нетерпением этого жду.

О прогнозах на сезон

Спрогнозировать результаты всегда сложно. Это Формула 1. Это не такой спорт, где всё можно просчитать. Здесь может произойти всё что угодно. Даже в Mercedes, имея несколько титулов, не могут гарантировать, что в этом году их машина окажется самой быстрой.

Но у нас оптимистичный настрой: мы знаем, каких результатов добивается Red Bull Racing с силовыми установками Renault. Возможно, их машина не самая быстрая в квалификации, но она конкурентоспособна в гонке. Даниэль и Макс несколько раз поднимались на подиум, одержали три победы. Если мы сможем участвовать в борьбе и снова попробуем шампанское на подиуме, то такие результаты нас вполне устроят.

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё