В Сильверстоуне пройдут гонки исторических машин

Эпизод одной из гонки серии Masters Historic F1 Championship

В Сильверстоуне в дни Гран При Великобритании пройдут две гонки поддержки, в которых на старт выйдут исторические машины Формулы 1, построенные в 70-х и 80-х годах XX века.

Организаторами этих любопытных соревнований выступает компания Masters Historic Racing, которая также под эгидой FIA проводит серию Masters Historic Formula One Championship.

В них примет участие до 30 машин, выступающих в подобных гонках в Европе и США, поэтому стартовое поле обещает быть впечатляющим. Большинство будет с классическими 3-литровыми двигателями Cosworth DFV, но болельщики услышат и характерный рёв моторов V12 – пару таких машин организаторы тоже привезут. Кстати, это единственный раз в 2018 году, когда подобные гонки будут проводиться в дни европейского этапа чемпионата мира, так что на трассе в Сильверстоуне можно будет напрямую сравнить их с техникой современной Формулы 1.

«Здорово, что у британских болельщиков в 2018 году есть возможность трижды посмотреть на наши машины на британской земле: в рамках соревнований Silverstone Classic, во время исторического фестиваля в Брэндс-Хэтч в конце мая, а теперь ещё и в дни Гран При, – сказал Рон Мейдон, основатель Masters Historic Racing. – Тот факт, что нас попросили организовать гонку поддержки в Сильверстоуне, свидетельствует о высоком качестве шоу, которые мы провели в Монреале, Остине и Мехико в прошлом году.

Уверен, что мы сможем пробудить много прекрасных воспоминаний у тех болельщиков, которые бывали в Сильверстоуне и Брэндс-Хэтче в 70-х и 80-х, а также произвести впечатление на более молодую часть публики».

Британский гоночный уик-энд пройдёт с 5 по 8 июля, и в этом году автодром в Сильверстоуне отметит 70-летний юбилей. Официально его история ведёт отсчёт с Гран При Королевского автоклуба, который состоялся в октябре 1948 года, и победа тогда досталась Луиджи Виллорези.

Текст: . Источник: пресс-служба автодрома
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё