Бурдэ: Формула 1 никогда не была справедливой

Себастьяне Бурдэ в период выступлений за Toro Rosso, 2009 год

Руководитель команды Haas Гюнтер Штайнер вольно или невольно, но задел чувства гонщиков, выступающих в IndyCar, когда сказал, что не знает ни одного американца, кто был бы готов к Формуле 1. Мы писали о том, как разные представители заокеанской серии отреагировали на слова Штайнера, но теперь на официальном сайте этого чемпионата появился материал, посвященный всё той же теме, однако его автор смотрит на ситуацию под несколько иным углом.

Он напоминает, что все попытки американских гонщиков снискать славу в Формуле 1, предпринятые в новейшей истории, по разным причинам заканчивались неудачей. Собственно, таких попыток было немного: в 1993-м Майкл Андретти не прижился в чемпионате мира, выступая за McLaren, и ему ещё до конца сезона пришлось уступить место Мике Хаккинену; в 2006-м в Toro Rosso дебютировал Скотт Спид, однако и он вынужден был расстаться с Формулой 1 посередине своего второго сезона после публичной ссоры с Хельмутом Марко. Впрочем, на самом деле тот эпизод стал лишь финальной точкой после длинной череды неудачных выступлений тогда ещё молодого американца с очень гоночной фамилией Speed. Прошло целых семь лет, прежде чем в чемпионате дебютировал Александер Росси, прошедший неплохую школу европейских молодёжных формул, но и ему не удалось удержаться надолго.

Как пишет Брант Джеймс, автор текста на официальном сайте IndyCar, ситуация с американским присутствием в Ф1 в ближайшем будущем не изменится, сколько бы ни обижались американские гонщики, и объясняется это, прежде всего, сложившейся системой подготовки молодых пилотов и экономикой Формулы 1.

«Ф1 существует в некоторой изоляции на своём собственном острове, – подтверждает Себастьен Бурдэ, обладатель четырёх титулов серии ChampCar, у которого также есть опыт выступлений в Ф1 в составе Toro Rosso. – Или ты играешь по их правилам, или ты вообще ничего не добьёшься. Я совершенно согласен с американскими гонщиками, которые воспринимают это как личную обиду, ведь это несправедливо, но с каких пор Ф1 стала справедливой? Она никогда не была справедливой.

Я стал чемпионом Формулы 3000, трижды выиграл титулы в США и только после этого получил возможность дебютировать в Ф1. Согласен, мой опыт, видимо, ничем не помог американским гонщикам, поскольку закончился неудачей (Бурдэ стартовал в 27 гонках за рулём Toro Rosso, и его лучшим результатом было 7-е место на Гран При Бельгии 2008 года). Так что можно представить, как люди воспринимают гонщиков IndyCar. А до меня был Алекс Дзанарди, и вся эта история совсем не похожа на сказку.

Нельзя отрицать, что Формула 1 – высшая категория гонок с открытыми колёсами. И нельзя обвинять тех, кто хочет получить шанс и попытаться добиться там успеха. Но проблема в том, что даже если у тебя есть такое желание, это совершенно не значит, что ты получишь возможность».

Текст: . Источник: официальный сайт IndyCar
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё