Роберт Кубица – резервный пилот Williams

Роберт Кубица

Роберт Кубица подписал контракт с Williams и в этом году будет совмещать функции резервного пилота и девелопмент-драйвера. Стараясь вернуться в Формулу 1, во второй половине прошлого года поляк провёл несколько тестов с Williams, а также отработал на шинных тестах в Абу-Даби в конце сезона. В этом году он будет активно участвовать в работе команды, в частности, проведет предсезонные тесты в Барселоне, а также тесты по ходу сезона и несколько тренировок в гоночные уик-энды.

Опыт и знания Роберта пригодятся инженерам в доработке машины. Кроме того, поляк будет помогать основным гонщикам и инженерам добиваться более высоких результатов в квалификациях и гонках, а также при необходимости заменит одного из основных пилотов. Кроме того, он будет участвовать в работе с журналистами и спонсорами.

Роберт Кубица: «Я очень рад в этом году присоединиться к Williams в качестве официального резервного пилота и девелопмент-драйвера. Я в отличной физической форме, но мне пришлось много работать, чтобы всего этого достичь, так что я хочу поблагодарить Williams за предоставленный мне шанс и веру в меня, которую продемонстрировала команда, предложив мне эту работу.

Мне было приятно вернуться в паддок Формулы 1 и провести там эти несколько месяцев, а теперь я с нетерпением жду начала сотрудничества с инженерами Williams на базе и на трассе и постараюсь им помочь в доработке FW41 и внести свой вклад в успехи команды в этом году. Поскольку я уже пилотировал FW36 и FW40, мне любопытно, как поведет себя FW41 на трассе, и я с нетерпением жду возможность поработать с командой, чтобы мы вместе смогли максимально использовать потенциал машины. Моя цель остается прежней – я хочу снова выступать в Формуле 1, а сейчас сделал ещё один важный шаг в этом направлении – я с нетерпением жду начала работы».

Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды: «Я рада объявить, что Роберт присоединится к Williams в качестве резервного пилота и девелопмент-драйвера на 2018 год. Вся команда очень впечатлена тем, чего он достиг, и это говорит о силе его характера и желании вернуться в Формулу 1. Мы с нетерпением ждём продолжения наших отношений с Робертом и надеемся поработать с ним в этом сезоне».

Падди Лоу, технический директор: «Прежде всего, мы хотели бы поздравить Роберта с тем, чего он смог достичь к этому моменту. Оправиться от таких травм, вернуться в форму и снова пилотировать машину Формулы 1 – великолепное достижение, ведь многие считали это невозможным. Мы ожидаем, что Роберт внесёт большой технический вклад в нашу команду, используя свой богатый опыт работы на тестах, на симуляторе и в поддержке гонщиков и инженеров команды в каждой гонке. Роберт – гонщик, которым я восхищался на протяжении многих лет, и я лично очень счастлив иметь возможность работать с ним в чемпионате 2018 года».

пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё