Билли Монгер: Я мечтаю стать гонщиком Формулы 1

Билли Монгер и Льюис Хэмилтон в Сильверстоуне в дни Гран При Великобритании

В апреле прошлого года Билли Монгер попал в очень серьезную аварию во время гонки британской Формулы 4 и лишился обеих ног. Тем не менее, он не отказался от мечты продолжить карьеру в автоспорте и уже приступил к тренировкам. Правда, пока речь идёт об участии в автоспортивном фестивале в Бирмингеме, который пройдет с 11 по 14 января.

Билли Монгер: «Наша цель – устроить хорошее шоу. Мы слаженно работаем, и у нас отличные парни, которые организуют это шоу. Надеюсь, всё пройдет без проблем, и мы будем гордиться своей работой».

Авария, которая могла закончиться ещё более драматично, произошла в апреле 2017 года на трассе в Донингтоне: Билли Монгер тогда на высокой скорости врезался в неожиданно замедлившуюся машину соперника.

«Всё, что мне хотелось сделать – выбраться и остаться в живых, – вспоминает Билли. – В какой-то момент у меня мелькнула мысль, что я больше не смогу выступать в гонках. Но это не повлияло на мою мечту – я по-прежнему хочу стать гонщиком Формулы 1».

К демонстрационным заездам в Бирмингеме Билли готовится под руководством одного из лучших тренеров – всемирно известного каскадёра Терри Гранта.

«Билли – особенный парень. Несмотря на свои травмы, на протезы ног, он феноменально контролирует машину», - похвалил его Грант.

Машина адаптирована под травмированного гонщика – вместо педали тормоза Монгер использует специальный рычаг.

«Обычно вы контролируете степень нажатия педали мышцами лодыжки. Но у меня нет лодыжек, поэтому, управляя машиной, я просто утапливаю педаль, – объясняет Билли. – Моя мама очень волнуется. Но если я не буду этим заниматься, что ещё я буду делать в жизни? Надо посвятить свою жизнь чему-то хорошему».

Молодого гонщика поддерживает благотворительная организация Mission Motorsport, помогающая травмированным людям вернуться за руль.

Джеймс Камерон, представитель Mission Motorsport: «Свобода передвижения – очень важный аспект жизни. Если вы лишаетесь её во взрослом возрасте, это сильно меняет вашу жизнь, вашу свободу, а также, наверное, восприятие себя и независимость».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё