У Монцы вновь финансовые сложности

Болельщики в Монце

Итальянская пресса пишет о том, что организаторы Гран При Италии столкнулись с финансовыми проблемами. Отчасти они связаны с тем, что в Liberty Media изменили срок оплаты промоутерских взносов – если раньше организаторы этапов выплачивали оговоренные в контрактах суммы после проведения гонки, то в 2018-м в Liberty ждут выплат уже в марте.

Президент итальянской автомобильной ассоциации ACI Анжело Стикки Дамиани заявил изданию Corriere dello Sport: «Я понимаю позицию Liberty Media. Они потратили огромные средства на покупку Формулы 1 и теперь хотят вернуть инвестиции. Проблема в том, что мы, организаторы, не можем позволить себе досрочных выплат.

Мы обсуждаем с Liberty этот вопрос. Речь не идет о стоимости контракта, потому что это было бы неправильно. Мы пытаемся договориться о том, за счет чего можем получить дополнительные доходы, и как более справедливо их разделить».

В свое время контракт с Берни Экклстоуном на проведение Гран При Италии обошелся промоутерам этапа в $68 млн. Анжело Стикки Дамиани уверяет, что если бы в Монце не приняли условия Экклстоуна, то трасса потеряла бы право на проведение Гран При.

«Кто-то может спросить меня, зачем я подписал такой контракт, но разве у меня был выбор? – продолжает Дамиани. – Возможно, Берни блефовал, но разве я мог рисковать? В Liberty всегда говорили, что Монца важна для Формулы 1, но Экклстоун разговаривал с нами намного жестче».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё