О тестах Сенны в IndyCar сняли документальный фильм

Айртон Сенна

В конце 1992 года оставалась неопределенность относительно того, выйдет ли Айртон Сенна на старт нового сезона Формулы 1. Бразилец вел переговоры о контракте с McLaren, но у него были опасения, что переход на моторы Ford негативно отразится на конкурентоспособности команды.

В качестве альтернативного варианта трехкратный чемпион мира рассматривал участие в серии IndyCar, и 20 декабря 1992 года Сенна принял участие в тестах на трассе Firebird International Raceway вблизи Финикса. Айртон опробовал Penske PC-21/Chevrolet – в 1992-м за рулем этой машины Эмерсон Фиттипальди выиграл четыре гонки. В первый же день Айртон оказался на шесть десятых быстрее Фиттипальди, проехав короткий круг за 49,09 секунды.

В честь 25-й годовщины тестов Айртона Сенны в IndyCar в США выпустили документальный фильм, посвященный этому событию. В основном он состоит из комментариев и воспоминаний очевидцев тестов, но для поклонников Айртона и любителей гоночной истории больший интерес представляют архивные кадры, на которых Сенна пилотирует машину IndyCar.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё