Williams и Airbus подписали договор о сотрудничестве

Компания Williams Advanced Engineering, подразделение Williams Group, и корпорация Airbus подписали соглашение о сотрудничестве, чтобы общими усилиями продвигать инновационные технологии Формулы 1 в аэрокосмической сфере, а также обмениваться опытом.

Среди основных направлений сотрудничества – применение сверхлёгких материалов, производство аккумуляторных батарей, а также электрохимические технологии. В Airbus заинтересованы в этом, поскольку ведут разработку сверхсовременных дронов Zephyr на солнечных батареях, отличающихся уникальными характеристиками. Предполагается, что подобный беспилотный летательный аппарат в течение нескольких месяцев сможет парить на высотах порядка 20 км, недоступных для коммерческого воздушного транспорта.

Первые образцы Zephyr уже находятся в производстве по заказу министерства обороны Великобритании. Специалистами Williams разработаны технологии, позволяющие производить компоненты из углепластика, на 40% более лёгкие, чем из обычных материалов, что может быть востребовано в подобном проекте.

Крэйг Уилсон, управляющий директор Williams Advanced Engineering: «Airbus – имя, ставшее синонимом инноваций и технологий в авиационной индустрии. Поэтому мы рады работать вместе с этой компанией над новым проектом и надеемся поделиться нашими знаниями, а также познакомиться с её опытом в аэрокосмической сфере».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё