Видео: Два круга по заснеженной и скользкой трассе в Спа

Трасса в Спа – самая длинная в календаре Формулы 1 и одна из самых старых: через четыре года исполнится сто лет со дня самой первой гонки на этом классическом бельгийском кольце, а первый Гран При на нём прошёл в 1925-м.

Болельщики со стажем видели её в разную погоду – и когда светило солнце, что не вполне типично для Арденн, и в дождь, и когда в течение двух часов метеоусловия несколько раз менялись. Причём, вполне нормальное явление, когда на одном из участков кольца асфальт сухой, а на других по нему текут целые реки воды.

Но далеко не каждому доводилось видеть, что происходит на этой трассе зимой. Благодаря пресс-службе Le Circuit de Spa-Francorchamps теперь у нас есть такая возможность:

Это видео наглядно демонстрирует, что пилотировать в Спа, когда асфальт покрыт снегом и льдом – по-своему увлекательное, но весьма непростое занятие. Понятно, что человек, который сидел за рулём, знает трассу, как свои пять пальцев, и тем не менее, даже ему не всегда удаётся удержать автомобиль под контролем, несмотря на относительно небольшую скорость.

Что за шины стояли на автомобиле, мы не знаем (хотя вряд ли кому-то позволяют портить гоночный асфальт шипами), но видно, что в поворотах опытный водитель сознательно пускает его в управляемый занос, используя приёмы из арсенала раллистов или пилотов, выступающих в ледовых гонках, например, Trophee Andros. И всё-таки в последней шикане коварная трасса дала о себе знать в полной мере…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё