В Aston Martin изучают перспективы проведения IPO

Логотип Aston Martin на машине Red Bull Racing, 2016 год

Начиная с весны ходят разговоры о том, что британская компания Aston Martin, титульный спонсор команды Red Bull Racing, готовится к проведению IPO, в результате чего её акции будут размещены на бирже.

Если это действительно произойдёт, то знаменитый производитель спорткаров, выпустивший свой первый автомобиль более ста лет назад, последует примеру Ferrari, причём весьма успешному. Акции итальянской компании были размещены на Нью-Йоркской фондовой бирже в 2015-м и с тех пор прибавили в цене более чем на 60%.

За последние тридцать лет у Aston Martin трижды менялись владельцы: в 1987 году контроль над испытывавшей финансовые трудности компанией перешёл к корпорации Ford; в 2007-м основную долю акций приобрела Prodrive, принадлежащая Дэвиду Ричардсу (бывшему руководителю таких команд Формулы 1, как Benetton и BAR), который в свою очередь привлёк итальянских и кувейтских инвесторов. В настоящее время Aston Martin на 90% принадлежит инвестиционным фондам Investindustrial и Adeem.

Слухи о возможном IPO компании появились не на пустом месте: руководство Aston Martin привлекло специалистов крупной американской финансовой корпорации Lazard к планированию этого серьёзного шага. Первичное размещение акций на бирже возможно уже в третьем или четвёртом квартале 2018 года. По предварительным оценкам экспертов, активы компании оцениваются от 2 до 3 миллиардов фунтов стерлингов, однако окончательное решение о размещении акций на бирже пока не принято, так что инвесторы Aston Martin ещё могут сохранить контроль над компанией.

Ни представители инвесторов, ни руководители компании пока никак не комментируют возможное развитие событий; соответственно, нет никакой информации о том, как предполагаемое IPO может отразиться на сотрудничестве Aston Martin и Red Bull, которых объединяет не только спонсорская программа, но и совместный проект по разработке гиперкара Valkyrie. Первые заказчики должны получить свои автомобили в 2019 году, а в 2020-м планируется выпуск ограниченной серии гоночной версии уникальной машины.

В 2015-м исполнительным директором Aston Martin был назначен Энди Палмер, и под его руководством начался процесс реформирования компании, цель которого состоит в увеличении объёма производства в четыре раза. Этот процесс планируется завершить в 2022-м, но только за девять месяцев текущего года было выпущено 3330 автомобилей, что на 65% больше, чем за аналогичный период 2016-го.

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё