Ки: Мотор Honda нельзя просто поставить на то же место

Джеймс Ки

Регламент в следующем году почти не изменится, перед инженерами стоят несколько иные задачи, чем год назад – все заняты оптимизацией машин, но две команды – McLaren и Toro Rosso – сменили поставщика моторов и вынуждены адаптировать машину к новым силовым установкам. Технический директор Toro Rosso Джеймс Ки рассказал о сложностях перехода на моторы Honda.

Джеймс Ки: «Силовые установки совершенно разные. Мотор Honda очень компактный, но имеет совсем другую архитектуру, его нельзя просто поставить вместо мотора Renault – многое нужно переделать. Это же касается трансмиссии. Мы используем коробки передач Red Bull Racing – одни детали останутся прежними, другие будут оптимизированы, третьи специально для нас разработают заново.

Многие не представляют, как много и серьёзно мы работаем в Toro Rosso. Да, наша команда плотно сотрудничает с Red Bull Racing, но у нас своя аэродинамическая труба в Бистере, регламент обязывает нас быть самостоятельным конструктором, так что дизайн машины мы разрабатываем сами. Трансмиссия – единственный узел, который мы получаем от Red Bull Racing».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё