Итоги сезона: Scuderia Ferrari

В Ferrari сделали всё, чтобы опередить Mercedes за счёт смены регламента, прибавили в скорости, отыграли отставание и порой даже выступали сильнее, но сложить вместе все факторы успеха не удалось...

Гонщик
Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
Себастьян Феттель 20 2 317 1 1
Кими Райкконен 20 4 205 1 2
Scuderia Ferrari
Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
2017 20 2 522 1 1
2016 21 3 398 3 2
2015 19 2 428 1 1
2014 19 4 216 4 2
2013 19 3 354 2 1

63-ю машину Формулы 1 в истории Ferrari назвали SF70H – в честь семидесятилетия появления первой Ferrari. Разработкой руководил технический директор Маттиа Бинотто, в команде связывали серьёзные надежды с новой машиной – и начали работать с ней с большим запасом времени, выделив отдельную группу специалистов.

Более длинная носовая часть, переднее крыло стреловидной формы – некоторые перемены стали следствием перемен в регламенте, но и аэродинамика была проработана гораздо подробнее, чем в машинах прошлых лет. Изменения коснулись в том числе и компоновки подвески: теперь в передней использовались толкатели, в задней – тяги.

Состав команды остался прежним – Себастьян Феттель и Кими Райкконен успешно провели зимние тесты. В первый же день Феттель проехал две дистанции гонки, показав второе время – новая SF70H сразу оказалась надёжной и быстрой. Зимняя программа у Ferrari не раз складывалась удачно, но первая гонка должна была ответить на оставшиеся вопросы.

На квалификации в Мельбурне Феттель уступил Хэмилтону, но в гонке они ехали в равном темпе – у Mercedes больше не было прежнего преимущества. Возглавив гонку на пит-стопах, Себастьян уверенно довёл её до победы – впервые в эру гибридных турбомоторов Ferrari возглавила Кубок конструкторов.

Победа Феттеля в Мельбурне

Расстановка сил менялась от трассы к трассе и зависела от множества факторов. В пяти первых Гран При Себастьян и Льюис четыре раза поделили между собой две верхних ступеньки подиума, в Монако Mercedes уступили, а в Канаде Ferrari оказалась позади – борьба была равной.

В Ferrari привозили новинки на каждый Гран При, чтобы не уступить соперникам в темпе обновления машины. После восьми этапов Феттель лидировал в личном зачёте с преимуществом в двадцать очков. Многим тогда казалось, что на этот раз Скудерия своего не упустит.

Кими Райкконен и Себастьян Феттель

На фоне успехов Феттеля, результаты Райкконена смотрелись заметно слабее – Кими стабильно уступал напарнику, ему редко удавалось отобрать очки у Хэмилтона, часто он уступал и Боттасу. Только в трёх гонках по ходу сезона – в Сильверстоуне, Сузуке и Мексике финн заработал больше очков, чем Феттель.

Многие ждали продолжения яркого прошлогоднего противостояния Кими с перешедшим в Mercedes Боттасом, но всё прошло очень спокойно. Кими не скрывал, что изменения машины в ходе её доработки по ходу сезона не подходят его технике пилотирования – ему не хватало точности в управлении и стабильности на торможениях, а Себастьян смог адаптироваться к произошедшим переменам. На некоторых этапах гонщики даже работали на машинах разных версий.

Себастьян Феттель и Льюис Хэмилтон

В борьбе Феттеля с Хэмилтоном страсти кипели не на шутку – ставки были высоки, хотя на публике гонщики вели себя нарочито приветливо. В Баку произошел любопытный инцидент, когда за автомобилем безопасности Льюис сбросил скорость перед рестартом. Себастьян решил, что британец захотел проверить его реакцию – поравнялся с ним и врезался в бок машины Льюиса. Действия немца вызвали резкую критику, так что ему пришлось официально извиниться перед FIA, чтобы избежать серьёзных санкций.

До летнего перерыва Феттель и Хэмилтон сражались на равных, Себастьян отправился на каникулы лидером чемпионата, имея преимущество в 14 очков, но потом Льюис переломил ситуацию, в том числе благодаря ошибкам Ferrari – и команды, и Феттеля.

В шести следующих гонках Хэмилтон одержал пять побед, а Феттель дважды не смог финишировать. В Сингапуре Себастьян врезался в Ферстаппена и Райкконена на старте, отвечая на попытку Макса его атаковать. В Сузуке на старте отказала свеча зажигания, которую в команде не проверили перед установкой на машину.

Сход Себастьяна Феттеля в Сингапуре

Буквально за месяц ситуация в борьбе за титул изменилась на противоположную, и отыграться Ferrari не удалось. В Остине Mercedes досрочно завоевала Кубок конструкторов, а в Мехико Хэмилтон гарантировал чемпионский титул.

Феттель продолжал бороться с Боттасом за вторую позицию в личном зачёте – и в итоге стал вторым, а Райкконен – только четвёртым, уступив Валттери ровно 100 очков.

Себастьян Феттель: «Хуже всего я чувствовал себя после гонки в Баку, где сам всё испортил – того инцидента можно было избежать. Что же касается аварии в Сингапуре, то в гонках такое бывает. Я много думал о ней, выкинуть эти мысли из головы непросто, но что я мог сделать в той ситуации?

Это же касается гонки в Японии. Иногда что-то оказывается вне вашего контроля, но надо двигаться дальше. В некоторых гонках мы с командой могли добиться большего, но были и такие, где всё могло сложиться хуже».

Серджио Маркионне и Маурицио Арривабене

Ходили слухи, что осенний кризис, когда за несколько недель команда упустила шансы на долгожданный титул, приведёт к перестановкам в руководстве – в Ferrari часто очень эмоционально реагируют на поражения, но пока перемен не последовало.

Уже после окончания сезона президент Ferrari Серджио Маркионне не скрывал своих разногласий с Liberty Media по вопросам развития Формулы 1, заявив, что команда может покинуть Формулу 1, если чемпионат пойдёт по пути унификации машин. «Диалог начался, и он будет продолжаться. До 2020 года необходимо найти решение, выгодное Ferrari», - заявил тогда Маркионне.

В Ferrari решили сохранить состав и сделают всё, чтобы в следующем году вновь бросить вызов в борьбе за титул, но столь хороших шансов, как в 2017-м, когда в начале сезона из этой борьбы выбыла Red Bull Racing с неудачной машиной, может не быть. Болельщики Ferrari соскучились по победам, но чтобы выиграть титул в условиях острой конкуренции, нужно абсолютно всё сделать верно.

Маурицио Арривабене: «Я не хочу говорить о гонках в Баку, Малайзии и тому подобных. Мы выигрываем и проигрываем вместе. Нужно прагматично проанализировать весь сезон, чтобы понять, где мы могли работать лучше, где допустили ошибки, определить сильные и слабые стороны – и готовиться к следующему сезону. Показывать на кого-то пальцем – это не решение. Нужно решать проблемы, а не искать виновных.

Одна из сильных сторон Mercedes, кроме бренда, который они представляют – организация работы команды и привычка побеждать. Порой вы завоёвываете поул, и это становится событием. Я считаю, что поул должен стать привычкой, а не поводом для празднования. Именно это я называю привычкой побеждать. Поул или победа должны восприниматься не как исключение, а как естественный результат вашей работы. Я с большим уважением отношусь к нашим соперникам, но и мы знаем, как действовать в будущем.

Число поулов тоже имеет значение, но нужно помнить, что главное – победа в чемпионате. Наши результаты в этом году свидетельствуют о хорошей работе команды, но мы не выиграли чемпионат, а значит сделали недостаточно – и в следующем году должны сделать больше, чтобы добиться желаемого результата».

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё