Менеджер Force India выступила в суде в защиту Мальи

Виджей Малья

В понедельник в Вестминстерском суде Лондона продолжились слушания по делу Виджея Мальи, это уже четвёртый день процесса, и сегодня были приглашены свидетели стороны защиты.

Маргарет Суини, коммерческий директор Force India, категорически отвергла обвинения, выдвинутые правительством Индии, что команда Формулы 1 якобы использовалась в качестве инструмента для совершения нелегальных финансовых операций.

В частности, Малью подозревают в том, что в период, когда его ныне обанкротившаяся авиакомпания Kingfisher Airlines была спонсором команды, через счета Force India проходили десятки миллионов долларов, которые затем передавались ему.

Суини пояснила в суде, что Kingfisher в 2010 году подписала с командой соглашение о спонсорской поддержке на сумму в $122 млн., но уже через два года соглашение было расторгнуто из-за того, что авиакомпания оказалась в сложном финансовом положении, и Force India была вынуждена частично вернуть деньги.

Как утверждает сторона обвинения, авиакомпания несколько раз переводила средства на счета команды, в том числе были две выплаты по $9 млн., которые затем достались Малье. Однако коммерческий директор заверила, что эти деньги в своё время были перечислены Mercedes, поставщику двигателей, и компании McLaren Engineering.

Также Суини ответила на ряд других вопросов, связанных с финансовыми операциями Force India, в том числе и о выплатах со стороны Airbus, объяснив это рекламными контрактами, ведь логотипы этой авиастроительной корпорации появлялись на машинах команды.

В апреле Виджей Малья был задержан британской полицией в связи с запросом об экстрадиции, но впоследствии выпущен под залог, однако будет находиться под «подпиской о невыезде» до окончания судебного процесса, который предположительно продлится до 14 декабря.

Текст: . Источник: ANI
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё