В 2019-м изменится стандарт безопасности шлемов

Шлем Себастьяна Феттеля

После трагической гибели Жюля Бьянки в FIA всерьез занялись вопросами защиты головы гонщиков. В следующем сезоне в Формуле 1 обязательна к использованию дополнительная защита Halo, а в 2019-м шлемы гонщиков должны соответствовать новому стандарту безопасности Advanced Helmet.

В заявлении FIA новый стандарт гоночных шлемов назван «знаковым развитием технологий, которые обеспечат лучшую защиту». Среди особенностей новых шлемов в FIA выделяют продвинутую защиту от осколков, большее поглощение энергии удара, более строгие краш-тесты и большую область защиты.

Шлемы нового стандарта должны появиться в главных чемпионатах, проводимых под эгидой FIA, в ближайшие годы, а в Формуле 1 – уже в 2019-м. Кроме того, будет создан новый стандарт «биометрической безопасности», который позволит гонщикам отслеживать их биологические показатели до, во время и после гонки. Ожидается, что это поможет пилотам доработать их тренировочный процесс, повысить его эффективность и уменьшить вероятность получения травм.

В FIA также работают над проектом гоночных перчаток, соответствующих новому стандарту. Подобное нововведение позволит медикам «в случае чрезвычайных ситуаций в режиме реального времени оценить состояние гонщика, а также поможет в принятии решений в случае невозможности коммуникации с гонщиком».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё