Маркионне: Нельзя идти против природы Формулы 1

Серджио Маркионне

Президент Ferrari Серджио Маркионне готов поддержать попытки Liberty Media расширить присутствие Формулы 1 на американском рынке, но считает, что чемпионат при этом не должен растерять своё историческое наследие.

«Думаю, можно признать, что мы с Чейзом Кэри придерживаемся общего мнения: Формула 1 должна быть шире представлена в Соединённых Штатах, – заявил Маркионне. – Полагаю, если всё делать правильно, можно добиться, чтобы наш спорт стал значимым в американской среде. И если у нас это получится, то Формула 1 от этого очень выиграет.

Но надо сделать существенную оговорку. Действовать следует осторожно, и в стремлении понравиться американской публике мы не должны идти против самой природы нашего спорта, у которого весьма благородное происхождение».

В частности, Маркионне признал, что шоу, которое в Liberty Media устроили перед стартом Гран При США, ему пришлось не по вкусу, поскольку оно не соответствует имиджу Формулы 1: «Я считаю, что мы должны его сохранить, хотя и несколько модернизировать так, как представляется американцам. И это сложный момент, с которым нам вместе с Чейзом Кэри предстоит разобраться. Можно сказать, что тут тонкая грань, и её не стоит переходить…

Шоу, которое прошло в Остине, и то, как оно было организовано, по-моему, не соответствует тому, какой должна быть Формула 1. Не думаю, что это была удачная затея, но так бывает, если приходится действовать методом проб и ошибок.

Мне кажется, многие европейцы были озадачены, когда увидели то, что там произошло. Мы должны найти компромисс, некое решение, которое будет привлекательным для публики по обе стороны Атлантики и повысит её интерес к Формуле 1».

Текст: . Источник: F1i.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё