В Лондоне начались слушания по делу Виджея Мальи

Виджей Малья

В понедельник Виджей Малья, совладелец и руководитель Force India, явился в Вестминстерский суд Лондона, где начались слушания по делу о его экстрадиции, на которой настаивают власти Индии. На родине предприниматель обвиняется в различных экономических преступлениях, в том числе в мошенничестве и отмывании денег: в общей сложности сумма долгов, которые ему вменяются, превышает $1 миллиард.

Возле здания суда заранее собралась внушительная толпа журналистов, представляющих различные издания и телеканалы, но слушания начались только через час из-за пожарной тревоги. Из здания пришлось всех эвакуировать, в том числе и Малья оказался на улице, где его тут же окружило плотное кольцо прессы.

Как пишет The Daily Mail, на нем был синий костюм в тонкую полоску, он курил сигару и отказывался отвечать на какие-либо вопросы, но затем сказал: «Все обвинения беспочвенны, ни на чём не основаны и надуманны. Увидите, какие документы мы представим суду».

Слушания могут продлиться как минимум восемь дней, их поручено вести главному магистратскому судье Эмме Эрбутнот, которой доверяют самые сложные дела по экстрадиции.

Марк Саммерс, адвокат, представляющий интересы индийского правительства, объясняя его позицию, прокомментировал: «В центре разбирательства – действия Мальи, избранный им преступный способ использования банков».

В суде Саммерс заявил, что авиакомпания Kingfisher Airlines терпела убытки и была вынуждена отсрочить платежи кредиторам. Тем не менее, в этой ситуации в октябре 2009 года она обратилась за очередными крупными кредитами в надежде как-то пережить период глобального экономического кризиса.

Ожидается, что адвокаты Мальи выступят в его защиту во вторник, после чего суд заслушает свидетелей.

Текст: . Источник: The Daily Mail
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё