Роберт Кубица: Я считаю, что справлюсь

Роберт Кубица

Роберт Кубица завершил работу в первый день тестов в Абу-Даби, передав машину в руки Лэнса Стролла. Немногим более чем за полдня поляк проехал 100 кругов с лучшим результатом 1:41.296. Комментируя итоги сессии, Роберт остался доволен своей скоростью.

Роберт Кубица: «Я доволен, но будет лучше, когда мне разрешат сесть за руль в Мельбурне. Сегодня не было задачи выжать максимум из машины. Цель состояла в том, чтобы как можно быстрее выйти на хороший уровень и помочь команде в работе с шинами.

У меня остаются некоторые ограничения, но это вовсе не означает, что я пилотирую машину одной рукой, как говорят некоторые – такое просто невозможно. Мозг к этому привык, и мое тело научилось справляться с ограничениями. Сейчас я нахожусь в отличной физической форме – она даже лучше, чем в 2010-м.

Тем не менее, мне приходится начинать с нуля, потому что Формула 1 сильно изменилась. Тесты с Renault я проводил на другой машине, на другой трассе и с другими шинами – для меня сегодня словно первый день в школе. Честно говоря, я очень доволен своей скоростью на длинной дистанции, но и на прошлых тестах с этим не было проблем».

Роберт Кубица рад тому факту, что Нико Росберг помогает ему договориться с Williams: «Нико оказывает мне серьезную поддержку. Он сам был гонщиком и знает, что это такое. Мы с ним более двадцати лет знакомы, поскольку все эти годы гонялись друг против друга. Несмотря на то, что мы с ним очень разные, мы можем открыто говорить друг с другом. Он дает ценные советы».

Отвечая на вопрос, готов ли он к возвращению в Формулу 1, Роберт заявил: «В 2010-м на трассе в Абу-Даби я чувствовал себя увереннее, чем сегодня, однако я буду очень разочарован, если не получу контракт, проделав такой большой объем работы. У меня очень высокие требования к самому себе, но я считаю, что справлюсь. Для начала мне нужно было доказать самому себе, что я готов. Ко мне приковано внимание, но это не дает никаких бонусов – за рулем все зависит только от меня».

В среду Роберт Кубица вернется за руль Williams на тестах в Абу-Даби.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё