Гран При Абу-Даби: Любопытная статистика

Грна При Абу-Даби

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Абу-Даби…

Квалификация

Поул Валттери Боттаса в Абу-Даби стал для финского гонщика четвёртым в сезоне и в карьере.

Для финнов это 53-й поул в Формуле 1, они уступают французам (79 поулов), но опережают итальянцев (48 поулов).

В 100-й раз гонщики Mercedes стартовали с первого ряда.

В 50-й раз гонщики Mercedes заняли весь первый ряд стартового поля.

Трасса в Абу-Даби – первая, где гонщики Mercedes занимали весь первый ряд стартового поля четыре года подряд – с начала гибридной турбоэры.

Гонка

Победа Валттери Боттаса в Абу-Даби стала для него третьей в сезоне – и в карьере. Это 49-я победа финнов в Формуле 1 – следующая будет юбилейной.

Боттас стал 45-м гонщиком в истории Формулы 1, заработавшим хет-трик – поул, победа и лучший круг.

Mercedes стала первой командой, четыре раза выигравшей Гран При Абу-Даби. Третий год подряд Mercedes завоевала победный дубль в Абу-Даби.

Финишировав вторым, Льюис Хэмилтон продолжил результативную серию, заработав очки во всех двадцати гонках сезона. Хэмилтон – второй гонщик в истории, кому это удалось, после Михаэля Шумахера, заработавшего очки (и поднявшегося на подиум) во всех 17 гонках сезона 2002 года.

Себастьян Феттель в Абу-Даби в 99-й раз поднялся на подиум.

Хэмилтон, Феттель и Боттас – все они поднимались на подиум в этом году 13 раз. 13 подиумов и у Red Bull RB13 – и 13 сходов.

Впервые в гибридную турбоэру Льюис Хэмилтон закончил сезон менее, чем с десятью победами – у британца в этом году девять побед. У Феттеля – пять, у Боттаса – три, у Ферстаппена – две, у Риккардо – одна.

Впервые после перехода в McLaren в сезоне 2015 года Фернандо Алонсо заработал очки в трёх гонках подряд.