Росс Браун: Моторы должны стать дешевле и громче

Росс Браун

В 2021 году в Формуле 1 произойдут перемены – главные акционеры чемпионата из Liberty Media хотят ограничить бюджеты команд и перейти на более дешевые моторы. Спортивный директор Формулы 1 Росс Браун рассказал, что именно ждет болельщиков...

Росс Браун: «В 2021-м машины Формулы 1 будут выглядеть потрясающе, а гонщики смогут вплотную бороться друг с другом. В будущем мы намерены взять под контроль уровень расходов. Нам нужна меритократия, нужно, чтобы побеждали лучшие, при этом мы не хотим, чтобы разница между командами составляла две-три секунды.

Болельщики отворачиваются от Формулы 1, когда доминирует одна команда. Мы хотим, чтобы команды становились лучшими не благодаря самому большому бюджету, а благодаря тому, что они лучше соперников справляются с работой».

Многие хотят, чтобы Формула 1 вернулась к атмосферным двигателям V8 или V10, но Росс Браун объяснил, почему это невозможно: «Мы понимаем, что при переходе на нынешние силовые установки сделали слишком большой шаг, но должны уважать инвестиции производителей в их разработку.

В 2021-м у нас появится возможность представить новые моторы. Базируясь на уроках прошлого, мы определим, какой двигатель хотим видеть в будущем. Моторы должны стать дешевле и громче».

Росс Браун не исключил изменение формата уик-энда: «Проведение пятничных тренировок – тема для обсуждения, одним из определяющих факторов станет количество гонок в календаре. Если мы увеличим число этапов, возможны изменения формата уик-энда, чтобы снизить нагрузку на команды».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё