Макс Ферстаппен: Постараемся подобраться к Mercedes

Гран При Абу Даби. Макс Ферстаппен

Первую пятничную тренировку в Абу Даби гонщики Red Bull Racing посвятили оценке новых решений, а во второй готовились к квалификации и гонке. Даниэль Риккардо занял третью строчку, Макс Ферстаппен – шестую.

Даниэль Риккардо (3-й): «Отличная пятница! В первой сессии мы не работали на результат, оценивая разные новинки, подготовленные командой к предстоящим на следующей неделе тестам. Во второй тренировке мы вернулись к прежней спецификации и отработали здорово.

С малым количеством топлива скорость в порядке, но я рассчитывал, что с полными баками мы окажемся чуть быстрее – над этим нужно поработать. Особых сложностей нет, но не хватало сцепления, машина скользила – постараемся понять, как заставить шины работать в условиях ночной гонки.

Я сумел опередить по одной машине Mercedes и Ferrari, но, к сожалению, это всего лишь пятница. В субботу соперники будут быстры, и если у нас темп окажется таким же, как сегодня, мы откатимся назад. Нужно добиться большей скорости».

Макс Ферстаппен (6-й): «Сегодня мы тестировали разные варианты настроек, стараясь понять, какие из них лучше подходят условиям на трассе. Первой тренировкой я остался доволен, но не второй. Впрочем, мы понимаем, какие корректировки привели к тому, что управляемость изменилась – к субботе мы всё исправим.

На этой трассе повороты следуют один за другим, для борьбы с соперниками машина должна быть настроена оптимально – с этим предстоит поработать, но мы не так уж далеки от лидеров, это позитивный итог дня.

Трасса здесь скользкая, и если уходишь с траектории, цепляешь поребрик или наезжаешь на пыльный участок, легко потерять сцепление с трассой – поэтому мы увидели так много ошибок.

Сегодня я работал со старой силовой установкой, она отдавала не 100% мощности, но завтра мне поставят другую – с ней и лучшими настройками я смогу побороться за высокие места. Mercedes выглядят фаворитами, как и по ходу сезона в целом, но мы постараемся к ним подобраться».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё