В Toro Rosso отвергают обвинения Renault

Брендон Хартли возле машины Toro Rosso после выхода из строя силовой устаровки Renault

Мы писали о том, что в конце сезона команда Toro Rosso оказалась в сложном положении: силовые установки Renault регулярно выходят из строя, ресурс запасных частей практически исчерпан, и если так будет продолжаться дальше, команда может вообще не приехать в Абу-Даби.

В прессе появились сообщения, в которых Сирил Абитебул, управляющий директор Renault Sport, предположил, что проблемы могут быть связаны с особенностями эксплуатации силовых установок, установленных на шасси Toro Rosso. В субботу пресс-служба команды из Фаэнцы довольно резко отреагировала на подобные заявления.

«Toro Rosso желает пояснить фактическую ситуацию с силовыми установками в связи с недавними обвинениями в прессе, исходившими от поставщика двигателей.

Сирил Абитебул предположил, что проблемы Toro Rosso с силовыми установками, в основном, имеют отношение к команде и к тому, как они эксплуатируются на шасси STR12 – это вызвало большое удивление.

Мы хотели бы пояснить, что все недавние поломки мотор-генераторов MGU-H и валов на машинах Toro Rosso не связаны ни с тем, как команда их эксплуатирует, ни с тем, как силовые установки интегрированы с шасси.

В течение сезона 2017 года никаких изменений в том, как они установлены на машинах, не вносилось, за исключением того, что в середине сезона была усовершенствована система охлаждения. После летнего перерыва Toro Rosso неоднократно страдала от поломок, связанных с силовыми установками, и из-за штрафов в виде потери стартовых позиций не набирала очков, а её положение в Кубке конструкторов ухудшилось.

Нам представляется, что одна из основных причин проблем связана с нехваткой запасных частей для силовых установок. Toro Rosso приходится постоянно менять элементы, в ходе уик-энда переставляя их с одной силовой установки на другую, и во многих случаях мы вынуждены использовать старые версии узлов.

На предыдущей гонке в Мехико только две машины из шести (на которых стоят силовые установки Renault) добрались до финиша, что свидетельствует о низкой надёжности. Мы не должны забывать, что Renault борется с Toro Rosso за более высокую позицию в Кубке конструкторов, и, как предположил господин Абитебул, возможно, ситуация сложилась не случайно, но однозначно она не связана с машиной STR».

Текст: . Источник: пресс-служба Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё