Окон: Один из самых сложных дней в сезоне!

Гран При Бразилии. Эстебан Окон

В пятницу в Бразилии Force India была представлена тремя гонщиками. В первой тренировке на трассе работали Эстебан Окон и Джордж Рассел, а во второй сессии за руль вернулся Серхио Перес...

Эстебан Окон (7-й): «Я доволен пятницей. Утром машина ехала не идеально, но во второй тренировке мы прибавили и сейчас поведение VJM10 больше соответствует ожиданиям – команда сработала здорово, приняв верные решения. Нужно продолжать в том же духе, и тогда, возможно, в квалификации мы займем привычные позиции.

Сегодня было непросто из-за жаркой и влажной, как в Сингапуре, погоды – я не ожидал подобного, для меня этот день выдался одним из самых сложных во всем сезоне».

Серхио Перес (12-й): «Я находился в кокпите только во второй половине дня, из-за чего сессия выдалась очень напряженной. Износ шин осложнил работу над балансом, но команда собрала немало информации, что поможет определиться с направлением работы в субботу».

Джордж Расселл (12-й в первой сессии): «Прежде всего, спасибо команде, мне понравилось работать на трассе! Я долго к этому шёл, и пусть сейчас всё воспринимается вполне естественно, необычно осознавать, что я участвовал в гоночном уик-энде Формулы 1! Для меня это важный момент, я старался подготовиться к нему настолько, насколько это в принципе возможно: работал на симуляторах Mercedes и Force India, и после тестов в Будапеште сегодняшние заезды стали очередным шагом.

Я не знал конфигурацию трассы и хотел получить как можно больший опыт работы с машиной, чтобы использовать его в Абу-Даби, на уже знакомом мне автодроме. В начале сессии мы тестировали элементы аэродинамики, а затем я провел несколько попыток, стараясь адаптировать настройки к своим предпочтениям. Все составы шин работали неплохо, я быстро взял хороший темп и очень доволен поведением машины. Правда, концовка тренировки выдалась непростой: я продолжал работать короткими сериями, тогда как соперники переключились на длинные, притом трасса здесь короткая, было сложно получить свободное пространство. Приходилось постоянно смотреть в зеркала, что затрудняло прогрев шин, но это меня тоже многому научило».

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Как и ожидалось, сегодняшний день отчасти напомнил привычную пятницу, отчасти – зимние тесты. Особенно это касалось первой тренировки, в которой для обеих машин у нас была весьма насыщенная программа. Джордж отлично справился, особенно если учесть, что ранее ему не доводилось гоняться в Интерлагосе. После продуктивных тренировок на симуляторе он быстро сработался с командой.

Во второй сессии мы перешли к стандартной программе, но Серхио пришлось наверстывать график после пропуска первой тренировки. Мы собрали немало информации, но теперь должны отложить в сторону все решения к следующему сезону, сосредоточившись на текущем уик-энде. Как всегда бывает в Бразилии – отрывы минимальны, каждая десятая может стоить многих позиций. Уверенное выступление в субботу способно обеспечить хорошие шансы в воскресенье – на этом мы и сконцентрируемся».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё