Ландо Норрис – резервный пилот McLaren

Ландо Норрис (в центре) вместе с руководителями и гонщиками McLaren - Эриком Булье, Стоффелем Вандорном, Фернандо Алонсо и Заком

В McLaren подтвердили, что в 2018 году Ландо Норрис станет официальным тест-пилотом и резервным гонщиком команды. 17-летний британец входит в молодёжную программу McLaren и в августе прекрасно отработал на своих первых тестах за рулём машины MCL32, проходивших на Хунгароринге.

Также в этом году он с первой попытки выиграл титул в европейской Формуле 3 и в настоящий момент оценивает возможные варианты для продолжения карьеры в 2018-м. При этом, работая в McLaren, Ландо будет приезжать на все Гран При, тесно общаться с гонщиками команды, с инженерами и сотрудничать с отделом маркетинга. Также он будет активно заниматься на симуляторе и участвовать в тестовой программе. Всё это поможет ему быстрее прогрессировать и осваивать профессию гонщика Формулы 1.

Ландо Норрис: «Я очень рад присоединиться к McLaren в 2018 году в качестве тест-пилота и резервного гонщика. За последние 12 месяцев я приобрёл невероятно интересный опыт, наслаждался буквально каждой минутой, и сегодняшнее событие стало прекрасной концовкой сезона.

Уже со следующей недели, начиная с шинных тестов в Интерлагосе, я буду помогать команде, буду стараться ещё больше, чем когда-либо, чтобы учиться и прогрессировать. У меня два превосходных учителя – Фернандо Алонсо и Стоффель Вандорн, и я приложу максимум усилий, чтобы помочь команде вернуться в группу лидеров.

Я по-прежнему активно занимаюсь составлением гоночной программы на 2018 год, мы ведём переговоры на нескольких фронтах, но ещё не до конца определились. Надеюсь, что вскоре смогу о чём-то объявить».

Зак Браун, исполнительный директор McLaren Technology Group: «Ландо – невероятно талантливый молодой гонщик. Он в полной мере заслуживает той роли, о которой мы сегодня объявили, что также подчёркивает, насколько высоко мы оцениваем его способности. В прошлом году он выиграл Формулу Renault, был удостоен награды McLaren Autosport BRDC как лучший молодой британский гонщик, после чего в 2017-м, демонстрируя и скорость, и стабильность результатов, стал чемпионом европейской Формулы 3. Несомненно, он постепенно зарабатывает репутацию одного из самых перспективных гонщиков мира.

На летних тестах за рулём McLaren он также произвёл отличное впечатление – это стало ещё одним доказательством, что Ландо готов сделать следующий шаг и взять на себя более масштабную и ответственную работу».

Эрик Булье, гоночный директор McLaren: «Мы считаем, что в составе команды должен быть полноценный тест-пилот и резервный гонщик – это очень важно. Ландо будет посещать Гран При и станет полноправным членом команды.

Уже сейчас он отличается высоким мастерством, целеустремлённостью и прилежанием. Наша работа состоит в том, чтобы всё это развивать и помогать ему лучше понять, как организована наша команда, и как работает современная машина Формулы 1. В 2018 году у него будут широкие возможности за всем наблюдать, всему учиться и участвовать во всех рабочих процессах. Мы хотим добиться, чтобы Ландо при необходимости был готов в любой момент заменить Фернандо или Стоффеля».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё