Гран При Мексики: Любопытная статистика

Старт Гран При Мексики

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Мексики…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Мехико, Себастьян Феттель завоевал 50-й поул в карьере, став четвёртым гонщиком в истории Формулы 1, превзошедшим этот рубеж – после Айртона Сенны, Михаэля Шумахера и Льюиса Хэмилтона.

Себастьян Феттель в 13-й раз за сезон обеспечил Ferrari старт с первого ряда, повторив лучшее достижение Михаэля Шумахера в сезонах 2001 и 2003 года, но тогда календарь был короче – 17 и 16 гонок соответственно.

Автодром имени братьев Родригес стал 22-й трассой, на которой Себастьян Феттель завоевал поул – столько же у Алена Проста. Рекорд принадлежит Льюису Хэмилтону – британец стартовал с поула на 26 разных трассах.

Red Bull Racing теперь стартовали с первого ряда на 24 разных трассах. В текущем календаре они не стартовали с первого ряда только в Баку и на своей домашней трассе в Шпильберге.

Автодром имени братьев Родригес – 25 трасса, где Феттель стартовал с первого ряда.

Октябрь – неудачный месяц для Ferrari. Поул Феттеля в Мехико стал первым для Ferrari в октябре за последние десять лет. Прошлый октябрьский поул завоёван Фелипе Массой в Бразилии’07.

Показав второе время в квалификации, Макс Ферстаппен заработал 110-й первый ряд для Red Bull Racing. Из них только 13 стартов с первого ряда в эру гибридных турбомоторов, и только восемь на неуличных трассах.

Лишь в седьмой раз в эру гибридных турбомоторов на первом ряду стартового поля не было машин Mercedes.

Квалифицировавшись пятым, Кими Райкконен установил новый рекорд по числу стартов с пятого места – 35, опередив Фернандо Алонсо, который 34 раза стартовал пятым.

Гонка

Макс Ферстаппен выиграл третью гонку в карьере, вторую в этом году и первую после старта с первого ряда.

Выиграв гонку в Мехико, Макс Ферстаппен заработал 110-й подиум для Red Bull Racing.

Ферстаппен выиграл три Гран При, но пока не выигрывал квалификацию. В истории Формулы 1 лишь двое выиграли больше гонок, не завоевав поулов – Эдди Ирвайн и Брюс Макларен – по четыре победы.

Автодром имени братьев Родригес – 23 трасса, где побеждали гонщики Red Bull Racing.

Финишировав вторым, Валттери Боттас в 20-й раз за карьеру поднялся на подиум.

Финишировав третьим, Кими Райкконен в 90-й раз за карьеру поднялся на подиум.

Седьмой год подряд Ferrari не удаётся выиграть ни одной гонки в октябре. Прошлую октябрьскую победу одержал Фернандо Алонсо в Корее’2010.

Второй раз в карьере Нико Хюлкенберг не смог заработать очки в шести гонках подряд. В прошлый раз такая серия была у немца в дебютном сезоне – от Китая до Валенсии 2010 года.

Прошло ровно двадцать лет – и 360 гонок – с тех пор, как гонщик Williams лидировал в чемпионате мира. В прошлый раз это было 26 октября 1997 года, когда Жак Вильнёв стал чемпионом мира в Хересе.

Титул

Выиграв четвёртый чемпионский титул, Льюис Хэмилтон сравнялся по этому показателю с Аленом Простом и Себастьяном Феттелем. Больше титулов только у Михаэля Шумахера (7) и Хуана-Мануэля Фанхио (5).

Гран При Мексики стал 70-м для Льюиса Хэмилтона как лидера чемпионата мира. Больше гонок в качестве лидера провели Михаэль Шумахер (121 Гран При) и Ален Прост (79 Гран При).

21-й раз в истории гонщик Ferrari лидировал по ходу сезона, но чемпионский титул достался пилоту другой команды.

Десятый год подряд чемпион мира – немец или британец. За эти годы чемпионами становились Хэмилтон, Баттон, Феттель и Росберг.