30 минут до старта: Комментарий Джеки Стюарта

Сэр Джеки Стюарт

Перед стартом Гран При Мексики сэр Джеки Стюарт вспомнил события 44-летней давности, когда он выиграл свой третий чемпионский титул, и сравнил ту ситуацию с положением, в котором сейчас находится Льюис Хэмилтон.

Джеки Стюарт: «В моём случае до конца сезона оставалось ещё две-три гонки, и у меня было время обеспечить себе третий чемпионский титул, но это произошло в Монце. Я не слишком много об этом думал, не испытывал каких-то преждевременных восторгов, и в Италии, чтобы стать чемпионом, мне было достаточно финишировать четвёртым.

Но вот как развивались события: на втором круге я получил прокол и вынужден был вернуться в боксы. А в те времена на замену колеса уходило много времени. Я вернулся на трассу, оказавшись в хвосте, но пробился через пелотон и финишировал четвёртым, выиграв титул. Но я никогда не забуду, как Кен Тиррел мне кричал: «Ты выиграл! Ты выиграл!», а я переспрашивал: «Ты уверен? Я же финишировал только четвёртым!» Мне потребовалось немало времени, чтобы осознать, что всё сложилось так, как надо.

По ходу сезона я совершенно не волновался по поводу титула, поскольку заранее применил то, что называю mind management, т.е. умение управлять своим психологическим состоянием. Гонщик не должен позволять себе предаваться эмоциям, надо концентрироваться только на главном. Нельзя думать о титуле до того, как ты его завоюешь.

Но я считаю Льюиса абсолютно достойным чемпионом, во второй половине сезона мы убедились, что он стал высококлассным зрелым мастером. Он пилотировал и принимал решения лучше, чем соперники, не участвовал ни в каких политических или психологических играх, в отличие от прошлого года. Он в полной мере достоин титула!»

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё