Кими Райкконен: Я понимаю, что чувствовал Макс

Кими Райкконен

В четверг в Мехико Кими Райкконен говорил об инциденте с Максом Ферстаппеном в Остине и решениях стюардов…

Кими Райкконен: «У нас нет другого выбора, кроме как принять решение стюардов. Всё равно его не изменить. Максу придётся смириться, даже если он считает, что с ним обошлись слишком строго. Иногда решение оказывается в вашу пользу, иногда – нет, но так было всегда.

Слухи о том, что Мика Сало мне помогает? Ничего подобного. В Бельгии он тоже был одним из стюардов – там меня серьёзно оштрафовали из-за желтых флагов. Я понимаю, что тогда чувствовал Макс. Я не раз получал штрафы, которые считал неоправданными. В какой-то момент вы понимаете, что нужно смириться, а в следующий раз действовать иначе.

Стюарды работают так хорошо, как могут. Не думаю, что если у нас будет четвёрка постоянных стюардов по ходу всего сезона, ситуация улучшится. В других сериях такое есть, но там тоже возникают вопросы. У разных стюардов разные точки зрения, поэтому и решения порой получаются разными, а недовольные будут всегда. Я часто смотрю MotoGP, у меня нет впечатления, что там судейские решения более последовательны.

Когда я начинал карьеру, трассы окружали барьеры и гравийные ловушки, никому и в голову не приходило пытаться там атаковать. Возможно, стоит их вернуть. Сейчас за границей трассы порой участки с хорошим сцеплением – и гонщики стремятся их использовать, чтобы проехать быстрее».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё