Мика Сало начал получать угрозы от фанатов

Мика Сало

Мика Сало был третьим стюардом в Остине, и считается, что за решением о штрафе Максу Ферстаппену, обогнавшего Кими Райкконена за пределами трассы, стоял именно он. В итоге голландский гонщик Red Bull Racing лишился подиума, но теперь Сало рассказал, что начал получать угрозы от разозлённых фанатов Ферстаппена.

При этом манёвр, который Макс себе позволил, чтобы опередить гонщика Ferrari, трактуется правилами совершенно однозначно.

«Да, он получил штраф, но правила есть правила. Там чётко сказано, что если гонщик получает преимущество за счёт того, что выехал за пределы трассы, его ждёт наказание, – приводит слова Мики Сало финский сайт SuomiF1. – Перед поворотом Макс был позади Кими, но после поворота вышел вперёд за счёт того, что выбрал иную траекторию. Ситуацию следовало трактовать однозначно.

Меня начали обвинять в том, что я подыгрываю Кими и Ferrari – все забыли, что в Бельгии я определил для Райкконена ещё более жёсткое наказание».

Действительно, в Спа Кими получил 10-секундный Stop&Go за то, что проигнорировал жёлтые флаги. По иронии судьбы они появились из-за того, что на трассе остановилась неисправная машина Ферстаппена.

Решение стюардов в Остине привело к тому, что некоторые поклонники голландца, будучи не в силах справиться с эмоциями, повели себя весьма агрессивно.

«Моей жизни начали угрожать, – рассказал бывший гонщик Формулы 1. –
Угрозы приходят в основном из Голландии, это уже не шутки. Угрозы в мой адрес и других стюардов – это абсолютно неприемлемо».

Одним из тех, кто первым публично и весьма жёстко раскритиковал решение судей, был Йос Ферстаппен, выступавший в Формуле 1 в одно время с Микой. Но Сало уверен, что это был лишь эмоциональный всплеск в напряжённой ситуации после финиша гонки: «В тот момент он действительно погорячился, но потом успокоился. Он даже понял, что штраф был вынесен совершенно справедливо. Я с ним поговорил».

Текст: . Источник: SuomiF1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё