Гран При США: Любопытная статистика

Старт Гран При США

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При США…

Квалификация

Поул в Остине стал 72-м в карьере Льюиса Хэмилтона, 11-м в этом сезоне и третьим для британца на американских трассах после Индианаполиса’07 и Остина’16.

Льюис Хэмилтон стал лидером в рейтинге по числу стартов с первого ряда. У британца 117 стартов с первого ряда за карьеру, у Михаэля Шумахера – 116.

Квалифицировавшись вторым, Себастьян Феттель в 12-й раз за сезон стартовал с первого ряда. Немец стал первым гонщиком Ferrari, повторившим такое же достижение Михаэля Шумахера в 2004-м – при том же числе проведённых гонок (17). Первый ряд Феттеля в Остине – первый для Ferrari на этой трассе.

Если Феттель девятый раз за сезон стартовал вторым, то Валттери Боттас в девятый раз стартовал третьим.

Гонка

Выиграв Гран При США, Льюис Хэмилтон одержал девятую победу в сезоне и 62-ю в карьере. Это шестая победа британца на американских трассах – столько же побед у него в Канаде. Гран При США и Канады – самые результативные этапы для Хэмилтона по числу побед.

Одержав 40-ю победу при старте с поула Льюис Хэмилтон сравнялся с Михаэлем Шумахером на первой строчке в рейтинге по этому показателю.

Хэмилтон выиграл все четыре гонки, прошедшие в Остине после перехода на гибридные турбомоторы. Таких же результатов за этот период он добился на домашней трассе в Сильверстоуне.

Хэмилтону достаточно финишировать пятым в любой из трёх оставшихся гонок, чтобы завоевать четвёртый чемпионский титул в карьере.

Команда Mercedes четвёртый раз подряд выиграла Кубок конструкторов (2014 - 2017), это произошло вслед за четырьмя подряд победами Red Bull Racing (2010 - 2013).

Финишировав вторым, Себастьян Феттель в 97-й раз за карьеру поднялся на подиум, сравнявшись с Фернандо Алонсо на четвёртой строчке в рейтинге по этому показателю.

Феттель зарабатывал очки во всех Гран При США, в которых участвовал.

Кими Райкконен классифицирован третьим, трасса в Остине стала 27-й в его карьере, где он поднялся на подиум – он сравнялся с Льюисом Хэмилтоном и Михаэлем Шумахером по этому показателю. Лидер – Ален Прост – поднимался на подиум на 29 разных трассах.

Новозеландец Брендон Хартли провёл дебютную гонку спустя ровно 50 лет после того дня, когда 22 октября 1967 года его соотечественник Денни Халм стал чемпионом мира.

Выбыв из борьбы на 15-м круге Даниэль Риккардо впервые за карьеру не финишировал в Остине.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё