Алексей Попов: «Формула 1» как образ жизни

Гонки стали его страстью, любовью и профессией. Алексей Попов – популярный российский журналист, телекомментатор Формулы 1, работавший в телекомпаниях: "ТВЦ", "Россия", "Спорт", "Россия-1", "РЕН-ТВ", "Спорт-1", "Матч-ТВ". Четверть столетия он смотрит, анализирует, комментирует и ведет репортажи со всего мира. И теперь он представил своего рода творческий отчет за это время – свою новую книгу "Российский голос Формулы 1".

«Формула-1» и голос Алексея Попова – для меня неразделимые понятия. Формула 1 пришла ко мне с Михаэлем Шумахером, Аленом Простом, Деймоном Хиллом и Алексеем Поповым. Иногда, в своем воображении, лет через 20-30, я представляю следующую картину: включаю телевизор, чтобы посмотреть Ф1, и слышу знакомый голос: «Говорит российский голос Формулы1!» Даниил Квят.

Увлечение Формулой 1 для Алексея Попова началось в 1990 году, когда он посмотрел свою первую гонку. Проба пера в спортивной журналистике произошла уже в 1991 году, а первые эфиры с участием автора вышли в 1992-м. Дальше его ждала увлекательная и интересная жизнь: полеты по всему миру – от Австралии до Аргентины, дружба с пилотами, работа на телевидении и множество увлекательных гонок, интересных знакомств, избыток адреналина и скорости.

"Российский голос Формулы 1" – это не академическое резюме гонок и даже не автобиография Алексея Попова. Это яркие воспоминания о гонках, на которых удалось побывать, о великих гонщиках, фрагменты исторических моментов Формулы 1. Это его личное отношение к событиям прошедших лет. Это таблицы всех чемпионатов за этот период: с самого первого и по 2002 год, когда Алексей Попов вернулся в Москву из Монако.

Все спортивные события в книге рассмотрены автором через призму личных историй. Алексей Попов развенчивает мифы о себе, как о мажоре, рассказывает о самом обычном московском детстве, студенчестве, семье, о первой работе в "Спорт-Экспресс" и курьезных случаях из жизни.

"С моим первым появлением на телевидении связан еще один курьез. Когда я туда пришел – волосы еще длиннее, чуть ли не до пояса были, перстни с черепами на пальцах, косуха, но при этом — 17 с половиной лет, совершеннейший подросток. И вот сижу в коридоре около редакции «Арены» и жду, что меня примут. Но никто не вызывает. Девушки мимо ходят, и я слышу: «Ну где же этот Попов, почему он не идет?» И я говорю: «Знаете, Попов — это я». Они: «Да ладно, мальчик, перестань шутить, мы ждем комментатора». Я ответил: «Если вы про Формулу 1, то это действительно я»".

пресс-служба организаторов
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё