Ферруччи надеется стать следующим американцем в Ф1

Сантино Ферруччи

Одно из главных препятствий для роста интереса к Формуле 1 в США – отсутствие в чемпионате американского гонщика. Как правило, пилоты из Соединённых Штатов предпочитают выступать в местных сериях – IndyCar, NASCAR, - и не замахиваются на ведущий мировой чемпионат.

В какой-то момент казалось, что пути Формулы 1 и США окончательно разошлись – в чемпионате не было ни американских пилотов, ни американских команд, ни американского этапа. В последнее время ситуация изменилась – гонка в Остине завоевала место в календаре, появилась Haas F1.

Карьера американского пилота Александера Росси в Формуле 1 оказалась непродолжительной, но у болельщиков появилась новая надежда – Сантино Ферруччи, в настоящий момент выступающий в Формуле 2. По словам 19-летнего девелопмент-драйвера Haas F1, именно Формула 1 – главная цель его карьеры...

Ферруччи уже пробовал свои силы в машине Формулы 1 на прошлогодних тестах в Сильверстоуне. Он работал с Haas, и это был первый случай с 1977 года, когда американский гонщик сел за руль американской машины Формулы 1. Результаты были весьма обнадёживающими, и Сантино надеется однажды выйти на старт Гран При.

Сантино Ферруччи: «С восьми лет моя главная цель – повторить путь Михаэля Шумахера. Я никогда всерьёз не рассматривал возможность выступать в IndyCar, я всегда хотел оказаться в Формуле 1. Это моя мечта, и теперь я подошёл к её реализации достаточно близко.

То, как долго в Формуле 1 американский пилот не садился за руль американской машины, просто ужасно. Но теперь в чемпионате вновь есть американская команда, может появиться американский гонщик. Думаю, это было бы хорошо для спорта».

Текст: . Источник: NESN Fuel
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё