Расселл надеется на дебют в Формуле 1 в 2019-м

Джордж Расселл

В минувший уик-энд Формула 1 лишилась одного британского гонщика – Джолион Палмер покинул Renault F1 и не имеет очевидных перспектив продолжить карьеру, но другой британец – 19-летний участник молодёжной программы Mercedes Джордж Расселл – стал чемпионом GP3.

Скорее всего в следующем году Льюис Хэмилтон будет единственным британским гонщиком в Формуле 1, но Расселл надеется уже в 2019-м составить ему компанию.

Джордж Расселл: «В этом году я очень много работал с Mercedes, а по ходу сезона отработал два дня на тестах за рулём их машины Формулы 1.

В начале 2016-го казалось, что с мечтой о Формуле 1 можно попрощаться – у меня не было никаких связей с командами, поэтому я нацеливался на продолжение карьеры в DTM, но внезапно всё изменилось.

Всё началось, когда я выступал в Формуле 3 и перешел в команду Hitech, где использовались моторы Mercedes. Однажды меня пригласили отработать пару дней на симуляторе в Брэкли, эту проверку я прошел, а потом события происходили сами собой. В конце сезона они сказали мне, что включают в свою молодёжную программу и устроили в команду ART серии GP3. В итоге я выиграл титул.

Я чувствую, что готов выступать в Формуле 1 уже в следующем году, но остаюсь реалистом. В автоспорте важно оптимально выбрать время, на 2018-й все вакансии уже заняты, но я нацеливаюсь на дебют в 2019-м – это моя главная цель, а на пути к ней нужно хорошо выступить в Формуле 2.

Несколько лет в Формуле 1 не было молодых британских пилотов, но сейчас многие завершают подготовку, так что в ближайшие два-три года ситуация наверняка изменится».

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё