Мартин Брандл об итогах Гран При Японии...

Старт Гран При Японии

Бывший гонщик Формулы 1, комментатор Sky Sport F1 Мартин Брандл подвёл итоги Гран При Японии…

Кто может помешать Льюису Хэмилтону завоевать четвёртый чемпионский титул, когда он в такой великолепной форме?

Два абсолютно выдающихся круга в Сепанге и Сузуке позволили ему выиграть квалификацию. Я был впечатлён, когда Льюис описывал свой быстрый круг в эфире SkyNews F1 – дело не только в том, как он проходил повороты, как работал рулём – он использовал все свои знания, опыт и скорость, чтобы каждую часть трассы использовать как новую возможность атаковать и отыграть время. В субботу он способен выжать из машины буквально всё, облегчая себе жизнь в воскресенье.

Похоже, что прессинг сложного сезона начинает сказываться на Ferrari и её гонщиках. Давление постепенно росло, а в решающей фазе сезона словно сработал клапан.

На тренировках Райкконен и Боттас врезались в стену, потеряв по пять мест за замену коробок передач. В итоге на первом ряду стартового поля в Сузуке стояли два главных претендента на титул, зрители предвкушали захватывающую дуэль в борьбе за победу.

Когда я вижу на стартовом поле машину со снятым кожухом двигателя, вокруг которой суетятся механики, мне всегда хочется думать, что они успеют всё починить. Печально, что с Феттелем в Сузуке это было не так. Он неплохо начал гонку, но в конце первого круга стало очевидно – машине не хватает скорости.

Как и после аварии в Сингапуре, как и в Малайзии, в Сузуке моё сердце ёкнуло, когда я понял, что мы не увидим эпическую борьбу двух лидеров колесо в колесо.

Ферстаппен пытался прессинговать Хэмилтона. Похоже, Максу удалось переломить финал сложного для себя сезона. Даниэль Риккардо быстро отыгрался после неудачного старта. Оба гонщика Red Bull Racing очень хороши, нет сомнений в том, что команда сделает всё возможное, чтобы сохранить их в 2019-м и далее.

История не дала нам возможности насладиться многолетним противостоянием Айртона Сенны и Михаэля Шумахера, но я надеюсь, что Хэмилтон проведёт в Формуле 1 ещё много сезонов, и мы сможем получить удовольствие от эпической борьбы Льюиса и Макса на более равных машинах.

Меня продолжают поражать спокойствие и зрелость Ферстаппена. Всякий раз, когда я беру у него интервью, его честные и прямые ответы заставляют меня чувствовать, что он словно читает мои мысли. Его ответы немногословны, что заставляет вас всегда быть наготове со следующим вопросом.

Ещё одна восходящая звезда – Эстебан Окон. Его сражение с напарником Серхио Пересом – одна из интереснейших интриг сезона. В Force India вновь отлично справились со своей работой, построив быструю машину, которая прибавляет с каждым обновлением, а невероятная серия Окона из гонок, в которых он смог финишировать, продолжается с Гран При Макао 2014 года, когда он выступал ещё в Формуле 3.

Но и Серхио Перес соответствует результатам быстрого новичка, что подтверждает мысль о том, что его период в McLaren начался и закончился слишком рано. Нам нужен эффективный контроль за расходами, который позволял бы командам вроде Force India иногда преподносить сюрпризы, какие бывают в Кубке Англии.

В Остине мы не увидим одного из британцев – Джолион Палмер несколько неуклюже расстался с Renault. Как бывшего британского гонщика Формулы 1, меня это несколько печалит. Подрастают юные таланты – Оливер Роуланд, Джордж Расселл, Ландо Норрис, но в командах Формулы 1 совершенно нет вакансий для молодёжи.

Текст: . Источник: SkySport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё