Force India: 13-й двойной финиш в очках в сезоне

В Сузуке тринадцатый раз в сезоне оба пилота Force India смогли заработать очки – команда практически гарантировала себе четвёртое место в Кубке конструкторов. После финиша пилоты признали – бороться им, фактически, было не с кем – лидеры оказались слишком быстры, основные конкуренты проигрывали слишком много, а сражаться между собой Пересу и Окону запретила команда.

Эстебан Окон (6-й): «Великолепная гонка, на первых кругах я долгое время ехал третьим. Нам всё ещё немного не хватает темпа, чтобы сдерживать парней из топ-команд, но было весело сражаться в первых рядах. Я изо всех сил пытался остаться впереди Риккардо и Боттаса, но они были слишком быстры – мне пришлось пропустить их, сосредоточившись на собственной гонке.

Главной задачей сегодня было контролировать темп и заботиться о шинах, ведь нас ждал один пит-стоп. Я ехал перед Серхио, у нас не было шансов обогнать какую-то из машин впереди, мы имели комфортный отрыв от преследователей. Поэтому главным приоритетом было финишировать и заработать много очков.

Прекрасный уик-энд, мы знаем, что добились максимума, чувствовать это очень приятно. Мы лучше узнали свою машину, это поможет нам в Остине, где мы надеемся сократить отставание от лидеров».

Серхио Перес (7-й): «Я очень рад за команду, которая добилась великолепного результата – это определённо был максимум, на который мы могли рассчитывать. Гонка получилась относительно простой – мы сильно провели квалификацию, у нас был хороший темп, так что большую часть дистанции мы ехали вдвоём.

Я чувствовал, что был быстрее Эстебана на втором отрезке, у меня был шанс опередить его на последнем рестарте, но мы выполняли инструкции команды. Мы знали, что они последуют, так что это не стало сюрпризом – обмен позициями не повлиял бы на сумму очков в Кубке конструкторов, так что я понимаю позицию команды. В конечном счёте, Эстебан в этот уик-энд отработал великолепно.

Последние две гонки получились для нас просто отличными, я очень доволен достигнутыми результатами. Надпись Fuerza Mexico на подиуме перед гонкой многое для меня значила, я хотел бы сказать спасибо всему паддоку. За последние несколько недель моя страна получила невероятную поддержку, и я надеюсь, что мы продолжим помогать ей, тем более, что в этом месяце нас ждёт гонка в Мексике».

Роберт Фернли, заместитель руководителя команды: «Команда может гордиться выступлением в этот уик-энд. Мы снова были четвёртыми по скорости. Первый круг Эстебана оказался великолепен, он смог обогнать Риккардо и в первой части гонки ехал третьим.

Серхио весь день был в тени Эстебана, сразу после пит-стопов мы попросили пилотов сохранять позиции и заработать очки. Мы воодушевлены той скоростью, что здесь показали, она ещё на шаг приблизила нас к нашей цели – завершить сезон на четвёртом месте в Кубке конструкторов».

Текст: . Источник: пресс-служба Force India
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё