Эрик Булье: В Японии возможно всякое

Гран При Японии. Стоффель Вандорн

В Японии гонщики McLaren квалифицировались десятым и одиннадцатым, но Фернандо Алонсо из-за штрафа начнет гонку с последнего места...

Фернандо Алонсо (10-й): «После того, как стало ясно, что из-за замены элементов силовой установки мне предстоит стартовать последним, квалификация не имела принципиального значения. Тем не менее, мне хотелось провести её в атакующем стиле, ведь на трибунах собралось немало болельщиков Honda. Думаю, мы сработали неплохо.

Конечно, в гонке всё будет иначе, при старте с последнего места будет сложно отыграться, но я сделаю всё, чтобы подобраться к призовой десятке. Заработать очки для нас непросто даже в беспроблемный уик-энд, а на этой трассе, в скоростных поворотах которой крайне сложно преследовать соперников, остаётся лишь рассчитывать на инциденты».

Стоффель Вандорн (11-й): «Неплохая квалификация, а тот факт, что мне не удалось выйти в финал, не так уж огорчает, ведь я смогу начать гонку на свежих шинах, притом с восьмой или девятой позиции. В этот уик-энд все участники крайне мало работали на трассе, но мы, как правило, довольно быстро понимаем, как ведет себя резина, насколько хватит ее ресурса, и как эффективно контролировать её состояние. Постараемся на этом сыграть.

Сложно сделать выбор между стратегиями с одним и с двумя пит-стопами, попробуем и здесь получить преимущество. У меня неплохая позиция, с неё вполне можно вести борьбу».

Эрик Булье, гоночный директор: «Приятно наблюдать, как наши гонщики сражаются за позиции на грани первой десятки – это подтверждает достигнутый прогресс. Приятно видеть, насколько они близки по скорости: во второй сессии Фернандо и Стоффеля разделили 0,029 секунды – они оба выложились по максимуму.

При старте с девятого места с возможностью выбрать шины на первый отрезок гонки у Стоффеля есть шанс реализовать выгодную стратегию. Он с начала уик-энда пилотирует очень уверенно, а сегодняшний результат лишь подтвердил его скорость.

С назначенным штрафом в 35 позиций для Фернандо возможности бороться в квалификации были ограничены, но его десятый результат стал хорошей наградой всей команде. Да, Алонсо будет стартовать последним, но с ним в Сузуке такое уже случалось, и тогда он всех поразил своим темпом. В предстоящей гонке нельзя исключать чего-то подобное, ведь в Японии возможно всякое».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «К счастью, пятничные дожди ночью прекратились, сегодня погода была сухой и практически солнечной. Оба гонщика в квалификации выступили здорово: Фернандо пробился в финальную сессию, тогда как Стоффель, уступив совсем немного, показал одиннадцатый результат.

Вчера на машине Фернандо мы обнаружили проблемы с гидравликой и решили заменить силовую установку. Досадно, что из-за назначенных штрафов Алонсо начнет домашний для Honda Гран При из последнего ряда. Впрочем, команде удалось подобрать неплохие настройки, и я надеюсь на хорошую скорость.

Стоффель в Сузуке уже выступал уверенно, в прошлом году победил здесь в японской серии Super Formula, а Фернандо, не сомневаюсь, продемонстрирует свою целеустремленность и сумеет пробиться через пелотон. Мы сделаем всё возможное, чтобы порадовать наших замечательных болельщиков – надеюсь, у нас получится заработать немало очков, отблагодарив зрителей за поддержку!»

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё