Мике Сало пришлось оправдываться за свою шутку

Мика Сало (справа) и Кими Райкконен

В Сепанге Себастьян Феттель не смог показать время в квалификации, поскольку на его машине возникли проблемы с силовой установкой. В воскресенье, несмотря на старт с последней позиции, он продемонстрировал отличную скорость и финишировал четвёртым.

А вот Кими Райкконену не повезло: на его машине ещё до старта проявилась неисправность, видимо, такая же, как в субботу помешала Феттелю, и финн не смог принять участия в гонке.

Томи Туоминен, комментатор финского телеканала C More, на котором в прямом эфире транслируются гонки Формулы 1, попытался рассуждать о случившемся с конспирологической точки зрения, ему показалось подозрительным, что в воскресенье машина Феттеля была в полном порядке, тогда как у Кими сразу вышла из строя.

Бывший гонщик Формулы 1 Мика Сало, комментировавший малайзийский Гран При вместе с Туоминеном, не собирался поддерживать эту тему и предпочёл отшутиться, заявив: «Моя теория такая: в Ferrari устранили неисправность, просто переклеив номера с одной машины на другую».

Все, кто в курсе правил Формулы 1, прекрасно знают, что это невозможно по целому ряду причин, однако среди финских болельщиков нашлось немало тех, кто воспринял слова Сало всерьёз, и в социальных сетях развернулась целая дискуссия.

Когда в интервью финской газете Ilta-Sanomat его спросили, что он об этом думает, Мика сказал: «У меня вообще нет никакого мнения на этот счёт, и я не хочу ничего комментировать. Это действительно смешно, если такую шутку кто-то может воспринять серьёзно, у меня просто нет слов».

Следующий этап чемпионата пройдёт в Сузуке, на трассе, где Мика Сало провёл и самую первую гонку в Формуле 1, и последнюю: он дебютировал в чемпионате за рулём Lotus в 1994 году, а завершил карьеру 13 октября 2002-го, когда выступал за Toyota.

«Сузука – великолепная трасса, возможно, одна из моих любимых, – сказал он. – Она очень узкая, но безумно быстрая, и пилотировать там очень непросто. Кроме того, уик-энд может сопровождаться непредсказуемой погодой. Проблема в том, что там очень сложно обгонять, но гоняться очень здорово!»

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё