Звёзды Supercars покатались на машинах Формулы 1

Камерон Уотерс за рулём Benetton 1986 года, фото Speedcafe.com

Гонщики популярной австралийской кузовной серии Supercars Камерон Уотерс и Тим Слейд получили редкую возможность прокатиться на исторических машинах Формулы 1 по улицам Аделаиды.

В своё время, с 1985-го по 1995 гг., этот город, расположенный в штате Южная Австралия, принимал австралийский Гран При, но теперь там идёт подготовка к большому фестивалю автоспорта, который состоится в декабре. Для этого нужно было снять рекламный ролик, и на улицах города вновь зазвучали гоночные моторы. Уотерс сел за руль Benetton-BMW 1986 года, а Слейд пилотировал Footwork-Cosworth 1994 года – обе машины выходили на старт Гран При Австралии.

Этой уникальной исторической техникой владеет семья местного пилота Джоша Кина, выступающего в кузовной серии Dunlop Super2 – её этапы проводятся в качестве гонок поддержки Supercars. Джош тоже участвовал в рекламных съёмках, пилотируя машину Arrows 2000 года, которую в своё время тестировал Марк Уэббер.

Съёмки проходили вечером, когда в городе уже было темно, а начавшийся дождь, по словам Слейда, только усиливал сюрреалистические ощущения.

«Езда на машине Формулы 1 по улицам Аделаиды в 10 вечера под дождём – это, если честно, довольно безумная затея, – сказал он. – Всё отдавало сюрреализмом и было похоже на сон. Мы провели 20-минутную сессию на небольшой импровизированной трассе, катаясь по прямой в одну сторону, а затем в другую, но когда ждали возможности проехать круг по городу, начался дождь.

Я подумал, что ничего страшного, просто придётся ехать медленно. Воды на асфальте было немного, но всё равно постоянно начиналось аквапланирование, и тогда стало ясно, что ситуация осложнилась. Чтобы хоть что-то увидеть в темноте, приходилось постоянно поднимать визор, но при этом не хотелось, чтобы в лицо попадала вода. Но вообще круто, что небеса устроили нам такую погоду!»

Слейд уже принимал участие в прошлогоднем фестивале автоспорта в Аделаиде, но Уотерсу подобный опыт предстоит впервые. Он сказал, что Benetton, принимавший участие в Гран При Австралии более 30 лет назад, оказалась могучей и своенравной машиной.

«Думаю, её мотор развивает порядка 900 л.с., когда турбина включена только на половину мощности, но машина все равно безумно быстрая, – поделился впечатлениями Уотерс. – Хорошо, что скоростную часть программы мы выполнили, когда ещё было сухо. Не знаю, с какими скоростями я ездил, но до 5-й передачи доходил, и это было весело! Однозначно, это одна из самых классных машин, которые я когда-либо пилотировал».

Фестиваль автоспорта в Аделаиде иногда сравнивают по масштабам со знаменитым Фестивалем скорости, который ежегодно проходит в английском Гудвуде.

Текст: . Источник: Supercars.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё