Гонщики Red Bull Racing о Гран При Малайзии и Японии

Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен ведут борьбу на трассе Гран При Малайзии, 2016 год

Гонщики Red Bull Racing Даниэль Риккардо и Макс Ферстаппен поделились своими ожиданиями, связанными с предстоящими гонками в Малайзии и Японии.

Даниэль Риккардо: «Я предвкушаю две предстоящие гонки, которые пройдут с недельным интервалом, и наша следующая остановка – Сепанг, где в последний раз состоится Гран При Малайзии.

Однозначно, моя прошлогодняя победа в Сепанге была совершенно неожиданной, я не думал, что нашей машине подойдёт эта трасса, но у Льюиса Хэмилтона возникли проблемы, и благодаря этому появилась такая возможность. Под конец дистанции я отразил атаки Макса и выиграл гонку. Это лишь подтверждает, что никогда нельзя предугадать заранее, как могут развиваться события.

Настраивая машину в Малайзии, всегда приходится искать компромисс, поскольку нужно, чтобы она хорошо справлялась со средним сектором, но при этом вы не можете позволить себе терять время на длинных прямых.

После этого мы отправимся в Сузуку с короткой остановкой в Токио. Столица Японии – уникальный город, а мне нравится местная кухня, так что я уже забронировал столик в одном из ресторанов, где подают суши – я ещё с прошлого года хочу там побывать вновь.

Мне всегда нравилось в Сузуке, это действительно сложная трасса для настоящих гонщиков. На всём первом секторе ты получаешь большое удовольствие, и если правильно настроить машину, то можно отыграть очень много времени. Однако самым сложным я считаю последний поворот, потому что там надо тормозить на очень высокой скорости и очень агрессивно атаковать поребрики.

Говоря о Японии, нельзя не упомянуть местных болельщиков, от которых мы получаем невероятные подарки, а, кроме того, на трибунах можно видеть зрителей, одетых в полное гоночное обмундирование вплоть до шлемов – это впечатляющее зрелище».

Макс Ферстаппен: «В прошлом году мы завоевали в Малайзии победный дубль. У нас с Даниэлем была неплохая дуэль, когда мы сражались колесо в колесо, но оставляли друг другу достаточно места на трассе. В итоге публика увидела яркую борьбу, а команда заработала отличный результат.

Гонки в Сингапуре и Малайзии проходят в условиях высокой жары и влажности, но поскольку следуют одна за другой, по крайней мере у нас есть возможность адаптировать режим тренировок к такому климату. Но всё равно физические нагрузки очень велики. Кроме того, нелегко приходится и механикам, ведь они работают в своих комбинезонах, всем очень жарко, и я не сомневаюсь, что за уик-энд они тоже теряют по несколько кг!

После Малайзии мы какое-то время проведём в Токио, а потом отправимся в Сузуку. В Японии для меня много нового и интересного, так что здорово посвятить пару дней знакомству со страной перед началом гоночного уик-энда.

Некоторые считают, что японские болельщики – сумасшедшие, но, по-моему, они просто страстно любят Формулу 1, а это ведь здорово! С Сузукой у меня связаны особые воспоминания, ведь именно там состоялся мой дебют в Формуле 1, когда я впервые провёл пятничную тренировку. Это настоящая трасса старой школы, а больше всего мне нравятся скоростные «эски» первого сектора, но это также самый сложный участок трассы, и чтобы правильно настроить машину, необходимо как следует поработать».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё