В McLaren предлагали Honda пропустить сезон

Эрик Булье (справа) и Юсуке Хасэгава, руководитель программы Honda в Формуле 1

В McLaren предлагали своим партнёрам из Honda различные способы выхода из кризиса, однако в японской компании не проявили к ним интереса, – это мнение Эрика Булье, гоночного директора команды из Уокинга, которым он поделился с французским изданием Auto Hebdo.

По его словам, в McLaren делали всё возможное для сохранения альянса с Honda, ведь изначально контракт был рассчитан до 2024 года включительно. В начале года команда предложила несколько вариантов дальнейших действий, которые по сути были попытками помочь Honda выйти на более высокий уровень.

«На первых тестах 2017 года мы поняли, что нас ждут серьёзные проблемы, – сказал Булье. – Мы начали нервничать, при этом приступив к поиску решений, которые могли бы исправить ситуацию. В качестве крайней меры мы были готовы предложить Honda пропустить сезон и добиться улучшений, а McLaren на этот период получила бы какие-нибудь другие двигатели.

Но были и более «мягкие» варианты: инженеры Honda и их коллеги из Mercedes могли бы договориться о техническом сотрудничестве, нацеленном на решение существующих проблем. Кроме того, мы были готовы сформировать собственную группу специалистов в области моторостроения, пригласив их из разных компаний, чтобы предоставить её в распоряжение Honda для поиска более быстрых и эффективных решений наиболее важных задач.

К сожалению, ни одно из этих предложений не получило должной оценки, не стало предметом обсуждения и не было принято. В итоге у нас закончились аргументы, мы пришли к выводу, что не осталось иного выхода, кроме прекращения сотрудничества».

В результате в McLaren подписали трёхлетний контракт с Renault, и со следующего года на машинах команды будут стоять французские силовые установки, тогда как двигатели Honda получит Toro Rosso.

Текст: . Источник: Auto Hebdo
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё