В McLaren сделали уникальный защитный жилет

Защитный жилет

Подразделение McLaren Group, компания McLaren Applied Technologies, поставляющая для команд Формулы 1 унифицированную систему управления двигателем ECU и некоторые другие решения, ведёт работы в разных направлениях и порой берётся за совершенно уникальные заказы. Одним из них стал необычный защитный жилет, разработанный по заказу обеспеченного клиента.

Клиент перенёс несколько операций на сердце, лишился нескольких ребер, нуждался в дополнительной защите – и обратился к McLaren.

В McLaren Applied Technologies взялись за необычный заказ в сотрудничестве с другими подразделениями, в том числе с инженерами команды Формулы 1, имеющими большой опыт работы с материалом Zylon для изготовления тонких листов, выдерживающих большую нагрузку.

Уникальный проект назвали «Invincible». В McLaren Applied Technologies провели полное 3D сканирование клиента, получили информацию от врачей о том, каким органам и какая нужна защита, и приступили к работе.

Дэн Тун, руководитель проекта: «Мы начали с чистого листа. Когда клиент обратился к нам, у нас не было готового решения, но это и развязало руки – мы получили полную свободу.

Исследования начали с индивидуальной встречи с клиентом. Мы поняли его ожидания и ключевые требования. Клиент хотел, чтобы его повседневная жизнь стала более комфортной, чтобы жилет был невидимым, когда находится под рубашкой. Несколько часов ушло на разработку детальной спецификации, а потом ещё месяц на проверку появившихся идей и отработку решений».

Готовый жилет обошелся заказчику в $250.000 и позволил защитить жизненно важные органы, а использовавшиеся при этом инновационные решения и технологии теперь будут использоваться, чтобы помочь остальным.

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё