Ник Фрай: "Команды еще могут договориться по поводу тестов"

Босс Honda Ник Фрай считает, что у команд еще есть шанс договориться об ограничении тестов по ходу сезона...

Ник Фрай: "Не стоит торопиться с заявлениями, сейчас у команд действительно нет единого мнения по поводу тестов, но мы пытаемся найти такую формулировку, которая устроит всех участников чемпионата. Гарантий успеха нет, но работа идет.

Сейчас есть два варианта - девять команд готовы ограничить количество рабочих дней, а Ferrari - дистанцию, но для тех, у кого нет собственной тестовой трассы, ограничение дистанции не уменьшит, а увеличит затраты - представьте стоимость транспортировки тестовой команды с машинами и оборудованием в Херес, аренду трассы ради 150 км, необходимых для проверки отдельной детали.

С другой стороны я уважаю позицию Ferrari - у итальянской команды собственный тестовый полигон, не использовать возможности которого было бы нерационально. Нужно найти третий вариант, который объединит интересы команд, ограничив объем тестов. Ирония в том, что получив полную свободу никто не бросится на трассу - многие впустую просидели в боксах часть из тех 30-ти дней, отведенных для тестов в 2005-м из-за непогоды и компенсации за этот простой никто не требовал.
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё