Палмер: Алонсо мне безразличен

Джолион Палмер и Фернандо Алонсо на параде пилотов

Два Гран При подряд Фернандо Алонсо и Джолион Палмер выясняли свои отношения на трассе, а затем и после финиша.

В Бельгии Алонсо вытеснил Палмера за пределы трассы, из-за чего британец потерял две позиции. Несмотря на жалобу Renault, стюарды не стали наказывать Фернандо.

После гонки Палмер возмутился таким решением, сказав, что Алонсо сделал по отношению к нему ровно то же самое, что Кевин Магнуссен по отношению к Нико Хюлкенбергу в Венгрии. И если стюарды наказали Кевина, то должны были наказать и Алонсо.

В Монце конфликт, казалось, сошёл на нет – особенно после того, как на параде пилотов сломалась историческая машина, на которой ехал Алонсо, и испанец «подсел» именно к Палмеру. Однако мир продолжался недолго – во время гонки в Монце пилоты вновь сошлись между собой. Сражаясь за позицию с Фернандо, Палмер поздно затормозил и не вписался в поворот. В результате, Джолион срезал Ascari и оказался впереди – после чего не вернул позицию.

Произошедшее вызвало бурную реакцию со стороны Алонсо – он открыто возмущался и требовал оштрафовать соперника. Дирекция гонки откликнулась на призывы испанца и наказала Палмера 5-секундным штрафом. «Это шутка?» – спросил Фернандо, узнав об этом – по мнению Алонсо, наказание было слишком мягким. Судьба Палмера беспокоила Алонсо вплоть до момента, пока тот не сошёл – что Фернандо прокомментировал сакраментальной фразой «Это карма».

Fernando and Jolyon. The new unmissable #F1 drama series . #ItalianGP #Formula1 #Monza #FernandoAlonso

Публикация от FORMULA 1® (@f1)

Впрочем, и потом Алонсо не успокоился – говоря об этом эпизоде в послегоночном интервью, испанец полушутя предположил, что стюарды были не вполне трезвы, когда принимали решение. Он настаивал, что подобное нарушение должно караться гораздо жёстче. «Для меня очевидно – если в футболе ты коснулся мяча рукой, то это пенальти», - заявил Алонсо.

Палмер воспринял ситуацию спокойнее. «Ситуация была достаточно прозрачной, – сказал он. – Я был впереди, он тормозил очень поздно и вытеснил меня за пределы трассы. На брифинге пилотов в Монце говорилось – если места слишком мало, надо использовать запасной вариант. Я это сделал. Я уверен, в Сингапуре он снова будет об этом говорить, но на самом деле Алонсо мне безразличен».

Текст: . Источник: SpeedWeek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё