В Red Bull хотят денег от Honda для Toro Rosso

Информированный британский аналитик Марк Хьюз считает, что ключевой вопрос рокировки со сменой поставщика моторов у Toro Rosso и McLaren – деньги, и пока стороны не смогли прийти к соглашению.

В McLaren рассчитывают в ближайшие дни подтвердить контракт с Renault на поставку моторов в сезоне 2018 года. Французские мотористы не готовы поставлять силовые установки четырём командам, их позиция ясна – они готовы предоставить McLaren свои моторы, если от них откажется кто-то другой.

Сейчас Honda не только бесплатно поставляет моторы McLaren, но и приносит команде около 100 миллионов долларов спонсорских средств в год. В руководстве Red Bull хотели бы получить сравнимую сумму в бюджет Toro Rosso, если команда перейдёт на моторы японской компании. В Honda не готовы столько платить небольшой итальянской команде – из-за этого переговоры в первый раз прервались.

У Toro Rosso нет крупных спонсоров, нет и результатов, которые приносят призовые – «младшая» команда обходится владельцам из Red Bull дороже, чем Red Bull Racing, и в компании хотели бы компенсировать эти потери. К примеру – за счёт Honda, раз уж все так заинтересованы в том, чтобы японские мотористы остались.

Сейчас к переговорам подключились Росс Браун со стороны Liberty Media и Жан Тодт со стороны FIA. В Red Bull продолжают настаивать на существенном финансовом участии Honda в делах Toro Rosso, ходят слухи, что в финансировании Toro Rosso может поучаствовать и McLaren, как инициаторы этих перемен.

Решение должно быть принято в ближайшие дни, до отправки команд в Сингапур.

Текст: . Источник: motorsportmagazine.com
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё