Гран При Италии: Любопытная статистика

Старт Гран При Италии

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Италии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Монце, Льюис Хэмилтон завоевал 69-й поул в карьере, став абсолютным лидером в истории Формулы 1 по этому показателю.

10. Н.Лауда, Н.Пике 24

Поул в Монце стал шестым для Хэмилтона на этой трассе – это рекордное достижение. По пять поулов было у Фанхио и Сенны. Хэмилтон в восьмой раз стартовал в Монце с первого ряда – это тоже рекордное достижение.

Mercedes завоевала четыре поула подряд в Монце, повторив рекордное достижение McLaren – четыре поула подряд с 1988 по 1991-й.

Лэнс Стролл стал самым молодым гонщиком, стартовавшим в Формуле 1 с первого ряда. В день гонки ему исполнилось 18 лет, 10 месяцев и 5 дней. Прежний рекорд принадлежал Максу Ферстаппену – в возрасте 18 лет, 10 месяцев и 29 дней в прошлом году он стартовал с первого ряда в Спа.

Впервые за последние 19 лет канадский гонщик стартовал с первого ряда в Монце. В 1998-м это был Жак Вильнёв. Стролл тогда ещё не родился.

Гонка

Победа в Монце стала 59-й в карьере Льюиса Хэмилтона. Он занимает второе место в истории по числу побед, уступая лишь Михаэлю Шумахеру.

10. Х.Фанхио 24

Победа в Монце стала четвёртой в карьере Хэмилтона, больше побед на итальянской трассе только у Михаэля Шумахера, который пять раз выигрывал эту гонку.

Выиграв в Монце, Хэмилтон впервые в этом году возглавил таблицу личного зачёта.

Четвёртый год подряд гонщики Mercedes лидировали в Монце от старта до финиша.

Интервал между двумя сильнейшими командами в Монце (36.317 секунд между Хэмилтоном и Феттелем) оказался рекордным за последние 15 лет. В 2002-м Эдди Ирвайн (Jaguar) уступил Рубенсу Баррикелло (Ferrari) в Монце 52.579 секунды.

Валттери Боттас финишировал вторым, в девятый раз за сезон и в 18-й за карьеру поднявшись на подиум – он опередил по числу подиумов земляка Кеке Росберга, сравнявшись с Хайнцем-Харальдом Френтценом и Майком Хоторном.

В Mercedes в третий раз за сезон завоевали победный дубль. Год назад перед Гран При Сингапура у Mercedes было четыре победных дубля и один из них тоже был завоёван в Монце.

Финишировав третьим, Себастьян Феттель стал первым, кому удалось в этом году десять раз подняться на подиум. Это 96-й подиум в карьере немца, ещё раз финишировав в тройке он сравняется с Фернандо Алонсо (97 подиумов). 25-й раз за карьеру Себастьян закончил гонку третьим.

Даниэль Риккардо закончил гонку четвёртым после старта с 16-й позиции, отыграв 12 мест. Первый раз в сезоне австралиец оставил за собой лучший круг гонки.

Финишировав шестым, Эстебан Окон продолжил результативную серию из семи гонок подряд, в которых он заработал очки. В этом году молодой француз финишировал во всех гонках и лишь однажды, в Монако, не заработал очки.

Финишировав седьмым и восьмым, гонщики Williams второй раз в этом году (после Гран При Австрии) заработали очки двумя машинами. Прошедшая гонка – вторая по результативности для команды в этом сезоне после Гран При Азербайджана, где Лэнс Стролл поднялся на подиум.

Стартовав 13-м в 13-й гонке сезона за рулём RB13 Макс Ферстаппен пробил колесо на третьем круге после инцидента с Массой, но избежал схода и финишировал десятым. Из числа гонщиков, проехавших более двух Гран При в этом сезоне, Макс занимает последнее место по пройденной дистанции – 457 кругов (против 776 кругов у Хэмилтона и Феттеля).

Финишировав 13-м, Нико Хюлкенберг повторил рекордное достижение Адриана Сутила – 128 гонок в Формуле 1 без подиумов.