Кевин Магнуссен: Непросто так долго ждать в боксах

Гран При Италии. Кевин Магнуссен

Для Haas F1 квалификация в Монце сложилась неудачно: Роман Грожан в начале первой сессии разбил машину, а Кевин Магнуссен показал только 16-е время. Впрочем, из-за штрафов у соперников Кевину предстоит стартовать 11-м...

Роман Грожан (20-й): «Я сразу понял, что условия очень непростые. Видимость была ужасной, аквапланирование началось на скорости свыше 300 км/ч – я просто потерял контроль над машиной на прямой. Воды оказалось слишком много, всё произошло внезапно – мне просто не повезло оказаться не в то время не в том месте. Возможно, следовало выехать на несколько минут позже.

Уже на первом круге я сообщил команде, что ситуация опасная, что я почти ничего не вижу, и я оказался не единственным, кто испытывал сложности. Авария на прямой означает, что машина просто не могла справиться с таким количеством воды. Досадно, что мы начали квалификацию в таких условиях, но что можно было предпринять? Я не мог сбросить скорость, иначе кто-то из гонщиков, ехавших позади, мог в меня врезаться. В таких условиях никогда не знаешь, что происходит впереди – нам определенно следовало подождать.

Сам удар был не настолько сильным, физически я в полном порядке, но психологически аварию на прямой сложно принять. Надеюсь, к гонке машина будет восстановлена».

Кевин Магнуссен (16-й): «Непросто так долго ждать в боксах, наблюдая пустую трассу – все, кто смогли продолжить квалификацию, сработали по-настоящему здорово. Для меня день сложился не лучшим образом, мне не удалось прогреть промежуточные шины. Очевидно, следовало остаться на дождевых, у соперников впереди получалось их прогреть, а у нас для этого не хватало прижимной силы. Дождевая резина сработала бы эффективнее, но это был мой выбор, ошибки иногда случаются.

По сути, мы впервые по ходу сезона по-настоящему работали с шинами для дождливой погоды, результат такой, какой есть. Из-за штрафов соперников мне предстоит стартовать с более высокой позиции, что отчасти поможет, но сегодняшним результатом я огорчён».

Гюнтер Штайнер, руководитель команды: «Непростой день и весьма неоднозначная квалификация. Роман уже на своем третьем круге повредил машину и выбыл из борьбы – к завтрашнему дню нам предстоит всё починить. В случае с Кевином нам не удалось заставить промежуточные шины работать – по крайней мере, их эффективность была не такой, как ожидалось. Хорошо, что из-за штрафов у соперников Магнуссен будет стартовать с 11 места. Можно сказать, при всём невезении удача нам все-таки улыбнулась».

Текст: . Источник: пресс-служба Haas F1 Team
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё