Звёзды Ф1 против звёзд футбола – это было весело!

Макс Ферстаппен лидирует в своём заезде на картодроме в Монце

Зрители, оставшиеся на автодроме в Монце до вечера, были вознаграждены, потому как стали свидетелями нерядового события: команда звёзд Формулы 1 соревновалась со звёздами футбола на картодроме за рулём далеко не самых мощных машинок – по числу лошадиных сил они были на уровне обычного прокатного картинга.

Вы скажете, это всё равно, что провести соревнования между футболистами и гонщиками по мастерству забивания пенальти, и будете правы. Поэтому старт каждого из четырёх заездов давался с гандикапом в полкруга.

Сразу заметим, что футболистов – Кристиана Карембё, Мичела Сальгадо, Луиса Саа, Франческо Тольдо и Дида – это не спасло, хотя некоторые из них имели представление о картинге.

Конечно, футболисты старались, но что они могли противопоставить искусству таких грандов, как Даниэль Риккардо, Эстебан Окон, Серхио Перес, Макс Ферстаппен и ветеран Формулы 1 Дэвид Култхард.

Импровизированная трасса была выгорожена пластиковыми блоками на старт-финишной прямой перед главной трибуной, до отказа забитой публикой. То, что происходило на картодроме, более всего напоминало игру кошки с мышкой, явно обречённой на поражение в неравном поединке. Однако все понимали: главное – получить удовольствие, чтобы было по-настоящему весело, так что происходившее на трассе понравилось и участникам, и зрителям, в равной степени награждавших аплодисментами и победителей, и проигравших.

Серхио Перес обходит соперника

Было всё – и контактная борьба, и агрессия, и альтернативные траектории, и отдельные примеры подлинного искусства пилотирования, когда гонщики играючи проходили повороты в скольжении. Свои заезды выиграли Риккардо, оба пилота Force India и Макс Ферстаппен. Победу уступил только Дэвид Култхард, и здесь акцент надо сделать именно на слове «уступил».

Ди-Си сначала догнал соперника, затем ловко опередил его, но перед самым финишем сделал вид, что ошибся, так что мастер кожаного мяча первым увидел клетчатый флаг, чему, наверное, даже удивился. Кстати, Ферстаппен тоже сымитировал разворот на трассе и пропустил оппонента вперёд, но при всём старании ему так и не удалось проиграть свой заезд.

Итоговый счёт благотворительного товарищеского матча 3:1 в пользу гонщиков. Стоп, скажет внимательный читатель, но ведь действующих представителей Формулы 1 было четверо плюс Култхард? Всё верно, но Серхио Переса лишили победы за излишне агрессивную езду, причём решение об этом принял лично Чарли Уайтинг, директор гонок FIA. Кстати, он же давал старт каждому заезду. В общем, всё было серьёзно, хотя и смешно.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё