Штайнер: В середине пелотона все сравнимы по скорости

Гюнтер Штайнер

Гюнтер Штайнер признаёт, что Монца – не самая благоприятная трасса для Haas F1, но не готов делать более точные прогнозы на предстоящую гонку, поскольку от уик-энда к уик-энду расстановка сил может варьироваться.

Гюнтер Штайнер: «Я просто не знаю, что нас ждёт в Монце, потому что от гонки к гонке многое может меняться. Например, после пятничных тренировок в Спа кто мог подумать, что мы будем настолько конкурентоспособны в воскресенье?

По крайней мере, никто из журналистов об этом не писал. Но ведь и я, если честно, тоже этого не предполагал! А Williams, которая в предыдущие годы была быстра в Спа, на этот раз выступила неудачно.

Поэтому я всегда стараюсь быть осторожным в прогнозах. И пока не знаю, как всё сложится в этот уик-энд. Не могу сказать, насколько хорошо выступим мы, а на что будут способны соперники. Произойти может всё, что угодно.

Скажу лишь, что Renault в последних гонках выглядит более стабильно. Но остальные команды середины пелотона выступают то лучше, то хуже. Например, в прошлый уик-энд мы спокойно могли держаться на уровне Toro Rosso, а в Венгрии у нас вообще не было такой возможности.

По-моему, из-за того, что отрывы очень плотные, то чисто технически всё зависит от того, какая из команд на конкретной трассе в условиях конкретных температур всё сделает правильно. В середине пелотона команды настолько близки по скорости, что впереди окажется та из них, кто в конкретных условиях добьётся более эффективной работы машины.

Если не рассматривать три лидирующие команды, то в соревновании середняков гонщики практически всех команд, кроме, пожалуй, Sauber, могли бы подниматься на подиум в этом году. Это довольно удивительно! Посудите сами, на счету у всех есть хотя бы одно шестое место. Так что соперничество идёт очень острое!»

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё