Пьетро Фиттипальди стремится в Формулу 1

Пьетро Фиттипальди

Пьетро Фиттипальди, внук двукратного чемпиона мира Эмерсона Фиттипальди, нынешний сезон проводит в Формуле V8 3.5, где борется за титул с Матевосом Исаакяном и Егором Оруджевым, занимая второе место в личном зачете. Фиттипальди высоко оценивает своих соперников, но надеется опередить их и через несколько лет оказаться в Формуле 1.

Пьетро Фиттипальди: «Я считаю самыми сильными соперниками двух российских гонщиков. Исаакян начал побеждать в прошлом году, Оруджев всегда был очень быстр за рулем этой машины, так что они – серьезные соперники. Чемпионом станет тот, кто допустит меньше ошибок.

В начале сезона я поставил перед собой цель выиграть титул. Во-первых, это будет способствовать развитию моей дальнейшей карьеры, во-вторых это важно для суперлицензии Формулы 1. Для ее получения нужно набрать 40 баллов, и победа в Формуле V8 3.5 уже даст 35. Учитывая мои результаты в предыдущие годы, у меня должно быть достаточно баллов для перехода в Формулу 1. Я знаю, что крайне сложно получить место уже в следующем году, но это важный задел на будущее.

Попасть сложно не только в Формулу 1 – весь автоспорт, начиная с картинга, очень дорог. Это печально, но деньги нужны, чтобы пройти через все категории – начиная от Формулы 4 и далее до Формулы 3, Формулы 2 к Формуле 1. В этих сериях много гонщиков с богатой спонсорской поддержкой. Таланта и умения выигрывать гонки сейчас недостаточно, кроме этого нужны деньги.

Поскольку я стремлюсь победить в Формуле V8 3.5 в 2017-м, то в следующем сезоне планирую выступать в другой серии, возможно в Формуле 2 – очень сильном чемпионате. Если я выиграю и там, у меня будут шансы попасть в Формулу 1, хотя гарантий никаких нет. Прошлогодний чемпион Пьер Гасли сейчас выступает в Японии.

С момента переезда в Европу, у меня была одна цель – стать гонщиком Формулы 1. Я много работаю ради этого, но для начала нужно выиграть титул в Формуле V8 3.5, продемонстрировать высокую скорость в следующем году, зарекомендовать себя профессиональным гонщиком, а затем перейти в Формулу 1 – такова главная цель».

Текст: . Источник: Grande Premium
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё