Ферстаппен: Лучше бы мотор взрывался, чем выключался

Макс Ферстаппен

На восьмом круге Гран При Бельгии Макс Ферстаппен был вынужден остановить машину на обочине из-за очередных проблем с силовой установкой. За некоторое время до этого мощность мотора упала, и он переключился в безопасный режим – по словам гонщика, возникла неполадка в программном обеспечении.

«В понедельник утром я побоксировал – это было здорово и необходимо, – заявил Макс Ферстаппен в передаче Peptalk на голландском телеканале Ziggo Sport. – Когда неудачи случаются так часто, особенно важно развеяться. Полезно забыть обо всём этом хотя бы на час.

В гонке возникла проблема с программным обеспечением. Команда проинструктировала меня по радио, но все её рекомендации не сработали. Почему двигатель переключился в безопасный режим? После нескольких взрывов мотора в начале сезона появилась специальная система, которая это предотвращает. Но когда двигатель переходит в этот режим, он перестает работать.

Когда машину вернули в боксы, команда сняла свечу зажигания, а затем поставила её на место, и двигатель снова завёлся. В Renault хотят быть осторожными и избегать взрывов двигателей, но лучше бы они взрывались, чем просто выключались, а затем снова работали после перезагрузки. С продукцией столь крупной компании такого быть не должно.

Я не скрывал своего недовольства, но так было и после схода в Австрии. Следовательно, всё становится только хуже. Я снова разговаривал с Хельмутом Марко и сказал, что меня не устраивает такая ситуация, и я больше не получаю удовольствия от гонок. После неважной первой половины сезона я отправился отдыхать, "перезарядил батарейки", а затем вернулся в Спа – и здесь всё сложилось так же ужасно.

Подписывая контракт с Red Bull Racing, вы хотите получить машину, способную бороться за победы. Сейчас у нас её нет. Я сказал команде, что недоволен – как и после предыдущего схода, но всё становится ещё хуже. Я понимаю, что причина не в Red Bull Racing, но, в конце концов, вы настолько хороши, насколько конкурентоспособна машина в целом. То же самое касается и следующего года. Как известно, в Формуле 1 по-прежнему много зависит от двигателя – нехватку мощности нельзя компенсировать, даже если шасси позволяет ехать на полсекунды быстрее.

Разорвать контракт сейчас? Нет, это невозможно. Проблема в том, что в Формуле 1 очень большая разница между командами. Если бы можно было бороться за победы в любой команде, то всё в порядке, и можно было и не переходить из Toro Rosso в Red Bull.

Сейчас мы не так много можем сделать. Все прогрессируют, и в итоге мы оказываемся позади, а за год добиться заметного прогресса невозможно. Это не очень хорошо. Что дальше? Посмотрим, когда мой контракт подойдет к концу».

Текст: . Источник: Ziggo Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё