Гран При Бельгии: Любопытная статистика

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Бельгии…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Бельгии, Льюис Хэмилтон завоевал седьмой поул в сезоне и 68-й в карьере, повторив рекорд Михаэля Шумахера.

Средняя скорость Хэмилтона на быстром круге на квалификации в Спа (245,867 км/ч) оказалась выше прежнего лучшего среднего значения, установленного Джеки Стюартом в 1970-м, ещё на старой конфигурации трассы (244,038 км/ч).

Льюис Хэмилтон стал первым гонщиком в истории Формулы 1, семь раз за карьеру стартовавшим с первого ряда в Спа.

Merсedes – первая команда в истории, завоевавшая пять поулов в Спа подряд (2013-2017).

Квалифицировавшись вторым, Себастьян Феттель вернул Ferrari на первый ряд стартового поля в Спа впервые с 2008 года, когда Фелипе Масса квалифицировался вторым.

Гонка

Выиграв в Спа, Льюис Хэмилтон одержал пятую победу в сезоне и 58-ю в карьере. В Спа Льюис в 200-й раз стартовал в Гран При, последние 90 стартов – в составе Mercedes.

Подиум в Спа стал шестым в карьере Льюиса Хэмилтона – столько же подиумов в Спа у Айртона Сенны. У Алена Проста семь подиумов в Спа, у Михаэля Шумахера – девять.

Финишировав вторым, Себастьян Феттель в 95-й раз за карьеру поднялся на подиум. Ещё два подиума нужно немцу, чтобы догнать по этому показателю Фернандо Алонсо. Подиум в Спа стал для Феттеля девятым в сезоне – никто так часто не финишировал в тройке в этом году.

Возглавив гонку на 13-м круге, Себастьян Феттель лидировал в 86-й гонке за карьеру – в стольких же гонках лидировал Айртон Сенна.

Лучший круг в Спа стал для Себастьяна Феттеля 30-м в карьере, он сравнялся с Найджелом Мэнселлом на пятой строчке в общем рейтинге по этому показателю.

Финишировав третьим, Даниэль Риккардо в 24-й раз поднялся на подиум, сравнявшись с Аланом Джонсом, Стирлингом Моссом и Джоном Сертизом на 39-м месте в рейтинге по этому показателю.

Подиум в Спа стал шестым для Риккардо в этом году, столько же сходов в этом сезоне у его напарника Макса Ферстаппена. Интересно, что все шесть сходов Ферстаппена произошли на первых 12-ти кругах гонки.

Финишировав седьмым, Роман Грожан принёс команде ещё шесть очков – теперь у Haas F1 35 очков, на шесть больше, чем за весь прошлый год.

Закончив гонку десятым, Карлос Сайнс впервые за карьеру финишировал в Спа.

В призовую десятку в Спа попали гонщики восьми разных команд – больше было только в Баку, где заработали очки все, кроме Renault.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё